Воскресенье, 28.04.2024, 04:18
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Социум

    Петр ПОЛЯНСКИЙ – начальник геологического отдела государственного унитарного горно-геологического предприятия РС (Я) «Якутскгеология» филиала «Восточно-Якутский»  выписывает «Северную зарю» с 1968 года и по сей день.

    - Газета дает информацию по району. В 70-е-80-е годы, в советское время, много внимания в ней уделялось жизни приисков, горнодобывающей промышленности, – говорит Петр Михайлович о «Северке», - печатались сводки с полигонов, чтобы народ знал, кто передовики производства, кто наши маяки. Нравилась рубрика «Люди труда», где писали о людях, на которых следовало равняться.

    В последние годы газета отражает исторический путь Оймяконья. В это благое дело вложил свою лепту и я, написав ряд статей о становлении, развитии геологии района, известных людях этой отрасли.

    Чтобы увеличить тираж «Северки», на мой взгляд, надо больше освещать сельскохозяйственную отрасль. Хотелось бы, чтобы также больше внимания в газете уделяли горной промышленности, медицине, образованию и вели исторические рубрики по всем направлениям.

    Любовь РАСТОРГУЕВА
    Фото автора

    Категория: Социум | Просмотров: 527 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    В преддверии Дня России жители и гости Усть-Неры – представители разных национальностей, рассказали нам о себе, о своей малой родине, о том, что значит для них Россия. Оймяконский район – один из самых многонациональных в России и Якутии. Для этих людей Полюс холода стал второй родиной.

    Бахтияр РАХМАНОВ, киргиз, 26 лет, специалист ООО «Дантист»: - Родом я из Киргизии, г. Бишкека, а если быть точным – из города Иссык-Куль. Окончил там школу, затем Бишкекское медицинское училище. Получив специальность  зубного техника, поехал работать в Россию. Три года жил в Москве. В Усть-Неру приехал работать полгода назад по приглашению знакомых. Очень понравилась наикрасивейшая природа. Познакомился с хорошими людьми, обрел новых друзей – своих коллег-стоматологов Сагида и Гамзата. Они родом из Дагестана. Свою дальнейшую жизнь связываю с Россией и этот праздник – День России – значим для всех жителей этой великой страны ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 593 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    Весна - пора любви и верности, создания новых семей. Даже май, традиционно считавшийся не совсем удачным временем для свадеб, бьет свои рекорды – в районе четыре новых семьи заключили союз сердец под звуки марша Мендельсона.

    По данным статистики, с января по май текущего года Управлением ЗАГСа по Оймяконскому улусу зарегистрирована  21 пара молодоженов. В прошлом году в это время отмечалось меньше браков – 14. Число разведенных пар - 20 (за I квартал 2014 – 28). Чаще всего серьезной причиной разрыва гименеевых уз можно назвать безответственность супругов в семье.

    Несмотря на отсутствие специалиста-гинеколога в районной больнице, держится планка рождаемости - 44 новорожденных (в прошлом году было 34), из них девочек – 23; мальчиков – 21. Большинство детей родилось в полных семьях. О многонациональности будущего Оймяконья говорят  имена новых граждан района: Есения, Никита, Усман, Арам, Эрхаан, Агелия и другие. Случаев установления отцовства зарегистрировано 16 (19), перемена имени – 6 (4). Показатель смертности  выше среди мужчин, за указанный период умер по улусу 41 человек.

    Как правильно выбирать дату и день регистрации брака?  По словам руководителя отдела Управления ЗАГСа по Оймяконскому улусу   Авдотьи Кондаковой,   благоприятные дни бракосочетания приходятся  на даты всеми любимых семейных праздников. Например, 1 июня - в Международный день защиты детей узак ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 384 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    Накануне празднования Дня России рассказать о настоящей силе любви, раздвигающей границы, делающей нас истинными  патриотами, влюбленными в закаты и рассветы, пусть даже на самом краю Земли, может только женщина с красивым именем Любовь. К тому же у неё самая  гуманная в мире профессия, о которой говорит надпись на рабочей форме - «HIPPOCRATES».

    • Быть донором - на пользу людям

    «Спасибо за спасение моей жизни!», - говорят часто благодарные люди этой семейной паре. В семье отличника здравоохранения республики Любови Ивановны Ларченковой - медсестры операционного отделения переливания крови, параллельно исполняющей обязанности медсестры-анестезиста операционного блока хирургического отделения Оймяконской ЦРБ и по совместительству психолога детского сада «Петушок», считают святым долгом спасать другие жизни здесь и сейчас. Неудивительно, что и глава семьи Эдуард Игоревич является Почетным донором России. За 23 года  эта семья  по крови  породнилась со многими оймяконцами.

    - Только представьте, одному человеку может быть перелита  кровь от десяти  доноров, -  говорит Любовь Ивановна. – Донором  может стать каждый здоровый человек, прошедший необходимое медобследование. По моему мнению, э ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 419 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    п. Усть-Нера

    12 июня, пятница

    16.00 час. – митинг, посвященный Дню России. Место проведения -  площадь  Победы;

    17.00 час. - праздничный концерт с участием  российской группы «Белый орел». Место проведения - стадион ДЮСШ «Чысхаан»;

    23.00 час.  - праздничный салют  (при поддержке ООО «Янтарь»). место проведения - площадь Победы.

    13 июня, суббота

    17.00 час.  –  начало Фестиваля бардовской песни «Белые ночи Оймяконья» в зоне отдыха возле моста р. Индигирки (организованный выезд в зону отдыха - в 16 час. 30 мин.  от  Усть-Нерской средней школы им. И.В. Хоменко).

    С наступающим праздником – Днем России!

    Оргкомитет

    Категория: Социум | Просмотров: 253 | Добавил: Vitaliy | Дата: 09.06.2015 | Комментарии (0)

    На самом деле физически и морально трудно  взять и поменять профессию, чтобы стать  на один день  социальным работником, жизнь которого  расписан практически по минутам. Это титанический и напряженный труд, напоминающий длительный бег марафонца на выносливость по магазинам, рынкам, на почту, в аптеку и по различным коммунальным конторам, в управляющую компанию, энергосбыт и др. Это умение быть  одновременно  психологом, уборщиком, медиком, сиделкой, утешителем, няней, воспитателем и доверенным лицом.

    В районном центре на двух социальных работников Управления соцзащиты населения Оймяконского улуса приходится 20 нуждающихся в  помощи инвалидов и пожилых. Сегодня рассказ о тех, кто стал для немощных людей  буквально их руками, ногами, глазами и ушами.

    ЗА 16 лет работы в таком темпе  социальный работник Людмила Анатольевна Кононченко научилась планировать свой рабочий график накануне. Понедельник – самый сложный из всех дней. Домашний телефон почти не умолкает, видимо, за выходные её подопечные успевают соскучиться и спешат выговориться. Сегодня даже любимице хозяйки - кошке Мусе не удается обратить на себя внимание. Красивым почерком Людмила записывает в тетради с именами своих подопечных то, что надо сделать для них в течение недели (даже сохранились перв ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 769 | Добавил: Vitaliy | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

    УСТЬ-НЕРА. Вот уже много лет пугает прохожих пустыми глазницами разбитых окон  развалившееся и давно заброшенное здание Быткомбината по улице Коммунистическая.

    Полная физическая и моральная разруха... Каждый раз, проходя мимо, люди задаются вопросом, есть ли хозяин у этого здания? Почему он не  реанимирует, не продает или не снесет его?

    А то получается, как в народе говорят, сам не АМ и другим не ДАМ.

    Этот памятник неэффективному хозяйствованию не только портит общий вид райцентра, но  там в теплое время года проводят свободное время подростки, занимаясь неблаговидными делами.

     Когда поселковая администрация наведет порядок в этом волнующем всех устьнерцев вопросе?

    Уважаемые читатели, присылайте ваши интересные фотофакты из своей жизни или жизни населенных пунктов к нам в редакцию (электронный адрес: severnayazarya@mail.ru). 

    Фото Артура Старостина

    Категория: Социум | Просмотров: 350 | Добавил: Vitaliy | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

    ...Усть-Нерскую школу я закончила в 1976 году, до этого с 1959 года жила и училась с 1 по 8 классы на прииске «Победа». Так как в том же 1976 году, вместо учебы в вузе, я скоропалительно выскочила замуж, то  срочно пришлось трудоустраиваться. Попытка  освоить профессию продавца в  устьнерском  универмаге успехом не увенчалась: после двух месяцев   стажировки только слепому было бы непонятно, что с деньгами, счетами, кассовыми аппаратами я не дружу и торговля – не мое призвание. И в один прекрасный день моя свекровь, заведующая универмагом  Киян Ксения Ульяновна (которую многие устьнерцы-старожилы  могут еще помнить) буквально  взяла меня за руку и привела  в  редакцию газеты «Северная заря», где на тот момент имелась вакансия корректора.

    В то время редакция   размещалась  в стареньком  деревянном здании, наполовину ушедшем в землю, с кривыми холодными полами и удобствами на улице. Мебель в  пяти кабинетах (редактора, ответсекретаря, заведующего промышленным отделом, корреспондентской и бухгалтерии) была еще со времен Дальстроя, как и черные телефонные аппараты. Редактором газеты был Чернов Павел Алексеевич, ответсекретарем - Самотаева Александра Иосифовна, заведующим  отделом промышленности - Софронов Семен Анкуди ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 398 | Добавил: Vitaliy | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

    С самого утра 30 мая  во дворах жилых домов райцентра началась уборка территорий. Несколько единиц техники МУП «Хотой» выехало вывозить мусор. Объявленный ранее день общепоселкового субботника собрал воедино трудовые силы из тех жильцов, кто действительно привык наводить порядок и чистоту на своем  участке. Хотя они и были в меньшинстве от тех, кто спокойно досматривал утренний сон в своей постели или украдкой следил за происходящим из окон своих многоквартирных домов.

    Корреспондент «Северной зари» запечатлел  кадры, где за 8-квартирный дом по улице Трудовая, № 7 вышел убирать пожилой человек, пенсионерка - С.Ф. Демихова, которой перевалило за 70 лет. Из дома № 4 по той же улице субботник поддержали семьями. Возле домов по улице Мацкепладзе, № 15 и 20 во главе с мэром поселка Галиной Беляевой  и главным специалистом отдела промышленности Василием Степановым вышли работать пенсионеры, мамы, дети и приезжие рабочие из Киргизии. Под руководством Евгения Кривошапкина (и.о. начальника Управления капитального строительства)  на субботник вышли молодые специалисты из общежития по улице Кривошапкина, 11 (бывшая малая гимназия). К сожалению, из 4-подъездного дома по улице Мацкепладзе, 10 вышли работать только директор ДК «Металлург» Людмила Магомедова и систе ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 449 | Добавил: Vitaliy | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    Самое ценное, что есть у нас – это жизнь и здоровье наших детей. Часто, втягиваясь в круговорот повседневной жизни, мы забываем о том, сколько неожиданных опасностей подстерегает маленького человека на жизненном пути. Беспечность и равнодушие взрослых приводят к трагедии. А ведь человек может предотвратить беду, уберечь себя и своих близких от опасности, если будет владеть элементарными знаниями безопасности жизнедеятельности, в том числе и безопасности дорожного движения.

    Педагоги детского сада № 1 «Петушок» прикладывают все силы, чтобы профилактическая работа с детьми и родителями была результативнее и действеннее.

    13 мая в нашем детском саду проведено тематическое развлечение по Правилам дорожного движения, где дети вместе с постовым Помогайкиным (М.Р. Осинцева), озорным мальчишкой Вовкой (М.С. Ульянова), Рассеянным (О.И. Назаренко) рассказывали об уважительном отношении к дороге и ко всем участникам дорожного движения. Ведущая А.А. Осадчая весело и задорно предлагала детям сложные и заковыристые вопросы и задания, но ребята с легкостью проходили и выполняли все испытания. Дети от младшего возраста до выпускников детского сада с интересом играли в игры, рассказывали стихотворения.

    Уважаемые родители, чем больше у ребёнка полезных навыков и привычек, тем легче ему будут дав ... Читать дальше »

    Категория: Социум | Просмотров: 302 | Добавил: Vitaliy | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 76 77 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz