Воскресенье, 28.04.2024, 05:24
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Новости

    Наша землячка, уроженка с. Орто-Балагана Ангелина Егорова 5 июня с.г. в   Новосибирске, в Институте молекулярной патологии и патоморфологии защитила кандидатскую диссертацию на тему «Морфофункциональные особенности структуры щитовидной железы у коренного и некоренного населения Якутии в разные сезоны года».

    А.И. Егоровой присуждена учёная степень кандидата биологических наук.

    Ангелина Иннокентьевна Егорова (Аммосова)  с 2013 года работает  научным сотрудником учебно-научной лаборатории ультраструктурных и иммуноморфологических исследований Клиники медицинского института СВФУ им М.К. Аммосова. В 2004 г. закончила Северо-Восточный федеральный университет, после этого до  2013 года  работала в Республиканской больнице № 1 Национального центра медицины, в  патологоанатомическом отделе. В 2008 г. прошла профессиональную переподготовку в Новосибирском государственном медицинском  университете по специальности «Клиническая лабораторная диагностика».  В период работы в патологоанатомическом отделе РБ №1 Национального центра медицины в 2007-2013 гг. проводила набор материала по научной теме «Морфофункциональные особенности структуры щитовидной железы у коренного и некоренного населения Якутии в разные сезоны года».

    Земляки - ж ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 1043 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    Слова «памятник» и «память» - одного корня. Но память и отдельного человека, и всего человечества, увы, не беспредельна. Говорят, чтобы продлить, оживить, воскресить ее, люди оставляют «зарубки» на верстовых столбах истории. Чтобы не забыли. Чтобы, проходя мимо, вспомнили. Чтобы было куда прийти.

    На днях у парадного входа школы № 5 г. Якутска открыли памятник-бюст Николаю Осиповичу Кривошапкину - купцу 1-й гильдии, меценату, за благие дела награжденному орденами и медалями, внесшему огромный вклад в развитие просвещения и духовности Якутской губернии. Автором скульптуры является народный художник РС (Я) Афанасий Романов.

    Вот уже пятнадцатый год школа носит имя нашего земляка, знаменитого оймяконского купца-мецената. Открывая памятник-бюст великому гуманисту, духовному наставнику народа саха, заслуженный учитель РС (Я), отличник образования РС (Я), директор школы № 5 им. Н.О. Кривошапкина Антонина Кычкина отметила:

    - Говорят, миром правит менталитет. Менталитет социума вкладывается и в память предшествующих поколений. Сегодня мы отдаем дань памяти замечательному человеку, такому близкому каждому из нас, кто работает здесь, кто учится и кто приводит своих детей в нашу школу.

    В 1912 году на перекрестке улиц Петра Алексеева и Орджоникидзе было пост ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 586 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Этот общественный праздник ежегодно  проводится в День памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Петра и Февронии Муромских, почитаемых в России как хранителей семьи и брака.

    10 июля в п. Усть-Нере, в ДК «Металлург», в 18.00 час. состоится первый улусный конкурс семьи.

    Для участия в нем приглашаются  семьи, состоящие в зарегистрированном браке (без возрастных ограничений), имеющие одного и более детей, проживающие на территории  Оймяконского улуса, приветствуются участники с юбилейным семейным стажем.

    Для участия в конкурсе необходимо подать заявку в письменной форме, где должны быть указаны ФИО, состав семьи, населенный пункт, контактный телефон. Основной целью конкурса является укрепление и развитие института семьи, повышение статуса отцовства и материнства в обществе,  выявление  социально успешных и активных семей улуса.

    Задачи:
    - пропаганда семейных ценностей и традиций, преемственности поколений, культуры семейных отношений, здорового образа жизни;
    - распространение положительного опыта семейного воспитания и повышение ответственности родителей за воспитание детей.
    - содействие сплоченности семей,  совместной творческой деятельности;
    - создание условий для развития навыков командной работы и укрепления внутрисемейных связей участников мероприятия через проведения семейных ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 490 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    Как рассказала на планерном совещании 8 июня и.о. зам. главного врача по ОМР Оймяконской ЦРБ Эльмира Бакыбаева, на прошлой неделе в учреждении состоялось два селекторных совещания, организованных Министерством здравоохранения РС (Я). Заключена договоренность с врачом-гинекологом, который прибудет в п. Усть-Неру на следующей неделе. Ещё с одним врачом-гинекологом ведутся переговоры. Также ожидается приезд фтизиатра и лаборанта. На территории больницы был проведен субботник, ведётся подготовка к мероприятиям, посвященным Дню медицинского работника 21 июня.

    В райцентре работа проходит в штатном режиме, сообщила глава МО «Посёлок Усть-Нера» Галина Беляева. Продолжается подготовка к следующему отопительному сезону, определено количество задвижек, которые будут заменены в сетях водоснабжения. Составлен перечень домов, включенных в программу переселения из ветхого жилья, на защиту в 2016 году. В ближайшее время жилищный фонд райцентра, в котором не определена форма собственности, будет распределяться между управляющими компаниями. В этом году лицензирование прошла только одна Управляющая компания, которой и будет передано обслуживание всего жилфонда. Неоднократные призывы муниципалитета поселка к созданию ТСЖ остались без внимания со стороны населения.

    Главный экономист Управления сельского хозяйства Василий Бессонов проинформировал о завершении подготовки сельскохозяйственных производственных кооперат ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 736 | Добавил: Vitaliy | Дата: 09.06.2015 | Комментарии (0)

    К Международному дню защиты детей Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Саха (Якутия) проводится информационная акция «Судебные приставы – детям!». В Оймяконском районном отделе службы судебных приставов также будут проведены различные мероприятия, направленные на побуждение и принуждение нерадивых родителей к исполнению обязательств перед несовершеннолетними детьми.

    В этот период планируется усиленное применение мер принудительного исполнения в отношении должников по алиментам: вынесение временных ограничений права выезда из Российской Федерации, направление неработающих граждан в центры занятости для постановки на учет и дальнейшего трудоустройства, проведение арестов имущества должников, привлечение злостно уклоняющихся от уплаты алиментов к уголовной ответственности, предусмотренной ст.157 УК РФ.

    В рамках акции по интенсивному взысканию алиментных платежей судебные приставы-исполнители проведут проверки бухгалтерий организаций, в которых  находятся исполнительные документы данной категории. В ходе таких проверок будут установлены полнота удержания из зарплат должников ежемесячных платежей по исполнительным листам и своевременность перечисления денежных средств взыскателям. При наличии нарушений  должностные лица будут привлечены к административной  и уголовной ответственности.

    По состоянию на 25 мая 2015 года в Оймяконском отделе  судебных приставов находится на исп ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 489 | Добавил: Vitaliy | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

    3-4 апреля в Томторе прошел улусный конкурс для детей «Сияние Севера», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    В нем приняли участие наши творческие коллективы -  фольклорный ансамбль «Айылгы», руководитель Сардана Сивцева, учитель якутского языка, литературы и национальной культуры; театры мод «Талба» под руководством Марии Ивановой, учителя технологии и «Дьэргэлгэн» с участка  Берег-Юрдя, руководитель - директор ДК Татьяна  Итегелова; коллектив 4 класса,  классный руководитель Саргылана Сивцева; вокальная группа «Звонкие голоса», руководитель автор этих строк, учитель начальных классов;   Христина Посельская, участница в номинации «Игра на инструменте»,  руководитель Людмила Репина.

    В этом конкурсе приняли участие также воспитанники  детских садов «Кэнчээри» (уч. Хара-Тумул),  руководитель Марианна Тырылгина и «Колокольчик» (Тамила Кривошапкина),  руководитель  Сардана  Аммосова.

    Конкурс проходил в два тура, и вот наступил долгожданный момент подведения итогов и награждения победителей.   Обновленный состав фольклорного  ансамбля «Айылгы»,  оправдав все надежды,  стал лауреатом 1-й степени. Кроме этого, ему присуждены номинации «Лучший фольклорный ансамбль», «Лучший сценический костюм». Театр моды «Талб ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 480 | Добавил: Vitaliy | Дата: 26.05.2015 | Комментарии (0)

    21 мая отмечался Международный день защиты прав от безработицы.  Нередко этот день называют Днём борьбы с безработицей. Сегодня защита от безработицы — это не только социальная помощь в виде пособия, но и широкие возможности для трудоустройства, а также целый спектр программ активной политики занятости.

    По традиции в этот день в Центре занятости населения Оймяконского улуса проходил  День открытых дверей и работал телефон Горячей линии для населения и работодателей по вопросам труда и занятости. В рамках дня открытых дверей информацию о положении на рынке труда получили 7 человек,  за информацией о трудоустройстве детей на летний период обратились четверо, 1 человек был зарегистрирован как ищущий работу.

    По состоянию на 1 мая т.г. в ЦЗН за предоставлением государственных услуг обратились 319 человек, из них в целях поиска подходящей работы - 113 человек, в т.ч. незанятых трудовой деятельностью - 112.    С начала года признаны безработными 94 чел. Трудоустроены 48   человек или 42,3 % от числа обратившихся в целях поиска подходящей работы, направлены на профобучение – 2 чел.

    Потребность в работниках по состоянию на 1.05.2015 г. составляет 99  свободных вакантных мест, из них по рабочим профессиям – 63  вакансии, или 63,6 %.

    Центр занятости оказывает следующие государственные услуги: помощь в поиске работы всем гражданам, независимо от возраста и квалификации; услуги по ... Читать дальше »

    Категория: Новости | Просмотров: 827 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

    В прошлом году Департамент по делам печати и телерадиовещания РС (Я)  объявил республиканский журналистский конкурс «Никто не забыт, ничто не забыто», посвященный 70-летней годовщине Великой Победы.

    Конкурс проходил по четырем номинациям: «Память на века», «Ковали Победу в тылу», «Как живешь, ветеран?», «Ничто на земле не проходит бесследно».

    В нем приняли участие 36 коллективов редакций газет, журналов, творческих объединений, телевизионных программ и отдельных журналистов, также общественных корреспондентов.

    На днях стали известны итоги творческого конкурса. Так, в номинации «Память на века» 2-е место заняла наша газета - «Северная заря».

    27 мая в Якутске, в Большом актовом зале  Дома Правительства № 2, состоится торжественное вручение наград победителям республиканского конкурса.

    Категория: Новости | Просмотров: 881 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

    В рамках мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, Правительством РС (Я) было издано распоряжение об организации республиканской акции «Лес Победы», в ходе которой во всех городах и муниципальных районах Якутии будут созданы «Аллеи памяти». 

    21 мая в администрации МО «Оймяконский улус (район)», в кабинете 1-го зам. главы прошло совещание по вопросам реализации данного проекта. В ходе заседания было решено создать «Аллею памяти» - сквер из деревьев - на территории возле мемориала Великой Победы, в сторону ООО «Поиск Золото». 

    В процессе решения - вопрос о приобретении списанной военной техники для установки её на территории сквера. В течение лета будет разработан эскиз будущей «Аллеи памяти» и доработаны организационные моменты. Торжественная посадка деревьев, к участию в которой хотят привлечь родственников ветеранов улуса, пройдет в середине сентября.

    Категория: Новости | Просмотров: 501 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

    В конце прошлого месяца в районной администрации был организован новый отдел - по делам предпринимательства и развития туризма. Ведущим специалистом отдела назначен Анатолий Власьевич Захаров.

    Однофамилец главы улуса, Анатолий Захаров родился и вырос в с. Усть-Татта Таттинского улуса. После окончания средней школы им. Н. Неустроева поступил в сельскохозяйственный техникум г. Якутска, где обучался с 2004 по 2007 годы. С 2007-го - сотрудник Национального центра медицины. В 2010 году поступил в Якутскую Государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Менеджер». Получив высшее образование, по приглашению приехал в Оймяконский район. Женат, воспитывает сына дошкольного возраста.

    В задачи нового отдела входит поддержка предпринимателей улуса по вопросам малого, среднего бизнеса и туризма, помощь в участии в различных районных и республиканских конкурсах на получение субсидий и др. Центр поддержки предпринимательства (С.В. Николаенко), ранее выполнявший данные функции, теперь будет оказывать консультационно-информационные услуги. 

    Виталий ВАСИЛЬЕВ

    Категория: Новости | Просмотров: 514 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 61 62 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz