Воскресенье, 28.04.2024, 13:56
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Закон и порядок

    Прокуратура Оймяконского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении ее прав.

    Установлено, что в марте 2015 года женщина обратилась в администрацию МО «Поселок Усть-Нера» с заявлением по жилищному вопросу.

    Согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

    Несмотря на это, в установленный законом срок письменный ответ заявителю не направлен, тем самым нарушено его право на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения.

    В связи с этим прокурор района возбудил в отношении главы МО «Поселок Усть-Нера» дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

    По результатам его рассмотрения должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

    Геннадий ДОЛГАНОВ, прокурор Оймяконского района, 
    младший советник юстиции

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 278 | Добавил: Vitaliy | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    На прошлой неделе в кабинете 1-го зам. главы улуса Игоря Водовозова прошло совещание по поводу проведения месячника по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Оймяконского района. Помимо представителей районной и поселковой администраций в заседании приняли участие сотрудники Отделения ГИБДД, Центральной райбольницы и ДЭП № 132.

    В ходе совещания было обсуждено несколько важных вопросов, таких как подготовка и содержание дорог в весенне-летний период, протяженность освещения на улицах и дорогах населенных пунктов, пешеходные переходы возле дошкольных и среднеобразовательных учреждений и др.

    По первому пункту высказался директор Дорожно-эксплуатационного предприятия А. Бондаренко. Андрей Анатольевич отметил, что постоянному содержанию дорог в удовлетворительном состоянии препятствуют регулярные нарушения выставленных на фиксированный летний период ограничений проезда по федеральной трассе тяжелых грузовых машин. Начальник ОГИБДД Никифор Петров добавил, что сотрудники дорожно-патрульной службы не могут регистрировать данные правонарушения и выставлять штрафы из-за отсутствия сертифицированного весового контроля и штраф-стоянки. Участниками совещания было решено поднять вопрос о создании штраф-стоянки на территории райцентра.

    Глава п. Усть-Неры Галина Беляева представила информацию по вопросу освещения улиц посёлка. Протяженность уличного освещения составляет 11 километров, на этот год запланирована установка дополните ... Читать дальше »

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 303 | Добавил: Vitaliy | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    Уважаемые жители Оймяконского района! Прошло два месяца, как я был назначен на должность начальника ОГИБДД ОМВД России по Оймяконскому району. За этот период я познакомился с большой частью населения Оймяконского района, объездил все населенные пункты, проведена работа с администрациями наслегов, с населением. Посетил все образовательные и дошкольные учреждения.

    Не скрою, уже сложились какие бы то ни были впечатления об организации безопасного передвижения на улицах и дорогах Оймяконья. Результаты, скажу вам, не впечатляют. Более того, на сегодняшний день говорить о какой-либо организации безопасного передвижения участников дорожного движения в нашем районе не приходится. А участниками дорожного движения являемся мы с вами, наши самые дорогие для нас дети, родители, родственники, друзья, соседи и просто жители, гости Оймяконского района. Я надеюсь, все понимают, чему могут способствовать не организованные согласно ГОСТам улицы и дороги?

    В связи с этим совместно с прокуратурой Оймяконского района отрабатываются вопросы по улучшению качества обеспечения безопасности дорожного движения района. На четырех глав: сел Оймякона, Томтора, Ючюгея и Сордонноха по результатам проведенной совместно с прокуратурой Оймяконского района внеплановой проверки, за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожно ... Читать дальше »

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 353 | Добавил: Vitaliy | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

    Уважаемые читатели, мы открываем рубрику «Спросим у юриста».  Задайте свой вопрос - и профессиональный юрист ответит вам в газетах «Северная заря» и «Хотугу сардана».  Данная рубрика призвана помочь вам  разобраться в законодательстве, получить  исчерпывающий ответ на свой вопрос, касающийся жилищного и земельного права, семейного права и раздела имущества, трудового и пенсионного права и др.

    Отправляйте свои вопросы в редакцию, и вы получите грамотную юридическую консультацию на страницах районных изданий. Наш адрес: РС (Я), Оймяконский район, п. Усть-Нера, ул. Ленина, 12. Можно позвонить по тел. 2-12-20 («Северная заря»), 2-05-11 («Хотугу сардана») или написать на электронную почту:  severnayazarya@mail.ru

    Сегодня на вопрос нашего читателя отвечает юрист Анна ЕГОРОВА.

    - Является ли портал (сайт), созданный частным лицом, СМИ?  Конечно, один сайт у нас пользовался определенной популярностью у некоторых жителей района. Там часто пишут: «Свобода слова». Но мне лично совсем не нравилось, когда люди там выражаются не совсем приличными словами, даже использовали  нецензурную брань (из-за этого сейчас я не захожу на этот сайт).  Знаю, школьники тоже посещают его. Как бы приструнить владельца или администратора данного сайта и куда можно пожаловаться по этому поводу? Или блоги и под ... Читать дальше »

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 307 | Добавил: Vitaliy | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

    Прокурор Оймяконского района поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

    Суд установил, что в ночь с 5 на 6 декабря 2014 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего друга, расположенной в мкр. «Нерский», на почве личных неприязненных отношений несколько раз ударил его кулаками по голове и туловищу, после чего взял нож и нанес им один удар в область сердца, от которого потерпевший скончался на месте происшествия.

    Свою вину в совершении данного преступления подсудимый не признал. Несмотря на это, государственное обвинение представило суду убедительные доказательства его виновности.

    Оймяконский районный суд, с учетом мнения государственного обвинителя, наличия смягчающих обстоятельств, признал подсудимого виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Геннадий ДОЛГАНОВ, прокурор Оймяконского района, 
    младший советник юстиции

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 243 | Добавил: Vitaliy | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

    Прокуратурой Оймяконского района в апреле текущего года проведена  проверка по обращению бывшего работника ЗАО «Прииск Колыма» о нарушении его трудовых прав.

    В ходе проверки прокуратурой в адрес организации было направлено требование о предоставлении документов, необходимых для объективного и всестороннего рассмотрения обращения. Однако в установленный срок документы в прокуратуру не предоставлены.

    Согласно ст.6 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    В связи с этим прокурор района возбудил в отношении ЗАО «Прииск Колыма» и его руководителя дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). По результатам их рассмотрения юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, должностное - 3 тыс. рублей.

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 247 | Добавил: Vitaliy | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

    22-летний житель п. Усть-Неры приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы за нападение на пожилых женщин.

    30 апреля 2015 года прокуратура Оймяконского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 162 УК РФ.

    Суд установил, что с сентября 2014 года по январь 2015 года подсудимый совершил в поселке Усть-Нере ряд имущественных преступлений, в частности кражу, два грабежа, три разбойных нападения. В результате чего трем потерпевшим кроме материального ущерба, причинен вред здоровью. Преступления совершены подсудимым в темное время суток, все его жертвы - пожилые женщины, на которых он нападал сзади. Общая сумма причиненного ущерба составила более 280 тыс. рублей.

    Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, государственный обвинитель, учитывая безнравственность и дерзость совершенных преступлений, настаивал на назначении наказания в виде 8 лет лишения свободы.

    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, признал подсудимого виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Геннадий ДОЛГАНОВ,  
    прокурор Оймяконского района, младший советник юстиции

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 272 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

    В Якутии, как и во всем мире, в рамках Третьей Глобальной недели безопасности дорожного движения прошли различные мероприятия и акции, направленные на повышение безопасности детей на дороге, привлечение внимания общества к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, призывающие руководителей разного уровня принять меры для обеспечения безопасности детей в процессе дорожного движения.

    Неделя безопасности важна для привлечения внимания участников дорожного движения к проблемам аварийности с участием несовершеннолетних, обязательному использованию световозвращающих элементов для обеспечения видимости водителям транспортных средств пешеходов и велосипедистов.

    В п. Усть-Нере масштабное мероприятие с участием более ста человек прошло 7 мая на площади центра развития детского творчества «Пегас». Совместно с отделом молодежи был организован флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!», посвященный социальной кампании «Спасите детские жизни!», и флешмоб «Победа», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В этот день все участники стали частью Мира, которая неравнодушна к проблеме травматизма на дороге.

    А 8 мая по ул. Ленина сотрудники Госавтоинспекции совместно со школьниками провели информационно-пропагандистскую акцию « ... Читать дальше »

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 284 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

    Во всем мире по инициативе Организации Объединенных Наций с 4 по 10 мая проходит Третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

    Основной темой является безопасность детей на дорогах. В рамках акции состоится социальная кампания «Спасите детские жизни».

    Неделя безопасности важна для привлечения внимания участников дорожного движения к проблемам аварийности с участием несовершеннолетних, обязательному использованию световозвращающих элементов для обеспечения видимости водителям транспортных средств пешеходов и велосипедистов.

    По всему миру в эти дни будет проведен ряд мероприятий, в которых любой может принять участие. На территории п. Усть-Неры самое масштабное мероприятие пройдет 7 мая, в 15.00 час. на площади центра развития детского творчества «Пегас». совместно с отделом молодежи будет организован флешмоб «Будь ярким! Стань заметным!», посвященный социальной кампании «Спасите детские жизни», и флешмоб «Победа», посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, с участием детей и всех желающих. В этот день все участники станут частью Мира, которая неравнодушна к проблемам травматизма на дорогах.

    Также 8 мая, в 12.00 час. по ул. Ленина пройдет акция с участием детей «Жизнь - глазами детей!», во время которой прохожим будут раздавать рисунки школьников п. Усть-Неры.

    ... Читать дальше »

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 285 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    18 ноября в рамках месячника безопасности людей на водных объектах в зимний период 2014-2015 гг., объявленного главой муниципалитета с 10 ноября  по 10 декабря, состоялся совместный рейд на реку Эльги, в район бывшей ледовой переправы в с. Терють. В рейде принимали участие личный состав Оймяконского инспекторского участка ГИМС, который представляли госинспектор  ГИМС Я.Г. Шабля, автор материала, а также специалист отдела ГО и ЧС администрации МО «Оймяконский улус (район)» Ф.Ф. Сивцев, инспектор ДПС, лейтенант полиции Д.В. Афанасьев.

    Целью данного рейда было выявление мест несанкционированного выезда автотранспорта на лёд. И на момент его проведения было обнаружено несколько выездов автотранспорта в необорудованных и не предназначенных для передвижения по ним местах.

    Хотелось бы напомнить населению района, что данная ледовая переправа давно закрыта по распоряжению главы МО «Оймяконский улус (район)» М.М. Захарова № 394 от 18.10. 2012 г. в связи с открытием автозимника с продлённым сроком действия, передвижение по которому осуществляется через 886 км федеральной автодороги «Колыма». Тем не менее, население продолжает совершать поездки через бывшую ледовую переправу, несмотря ни на что. А ведь онадавно никем не оборудуется и не обслуживается. То есть водители рискуют сами  попасть в беду и подвергают огромной опасности своих пассажиров.

    Совместные рейды будут проводиться регулярно в те ... Читать дальше »

    Категория: Закон и порядок | Просмотров: 314 | Добавил: Vitaliy | Дата: 03.12.2014 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 9 10 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz