Воскресенье, 28.04.2024, 18:33
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » 2015 » Июнь » 13 » В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину
    14:50
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину

    Слова «памятник» и «память» - одного корня. Но память и отдельного человека, и всего человечества, увы, не беспредельна. Говорят, чтобы продлить, оживить, воскресить ее, люди оставляют «зарубки» на верстовых столбах истории. Чтобы не забыли. Чтобы, проходя мимо, вспомнили. Чтобы было куда прийти.

    На днях у парадного входа школы № 5 г. Якутска открыли памятник-бюст Николаю Осиповичу Кривошапкину - купцу 1-й гильдии, меценату, за благие дела награжденному орденами и медалями, внесшему огромный вклад в развитие просвещения и духовности Якутской губернии. Автором скульптуры является народный художник РС (Я) Афанасий Романов.

    Вот уже пятнадцатый год школа носит имя нашего земляка, знаменитого оймяконского купца-мецената. Открывая памятник-бюст великому гуманисту, духовному наставнику народа саха, заслуженный учитель РС (Я), отличник образования РС (Я), директор школы № 5 им. Н.О. Кривошапкина Антонина Кычкина отметила:

    - Говорят, миром правит менталитет. Менталитет социума вкладывается и в память предшествующих поколений. Сегодня мы отдаем дань памяти замечательному человеку, такому близкому каждому из нас, кто работает здесь, кто учится и кто приводит своих детей в нашу школу.

    В 1912 году на перекрестке улиц Петра Алексеева и Орджоникидзе было построено двухэтажное деревянное здание на средства безграмотного, но владеющего мощным гражданским потенциалом человека - Николая Осиповича Кривошапкина. Оно простояло 91 год. Еще бы 4 года - и оно бы достигло возраста своего Отца.

    В музее школы хранится его макет. По школьным праздникам и торжественным моментам в окнах этого “маленького здания” загораются огоньки. Открытие бюста купцу-меценату примечательно тем, что этот памятник - объект духовного поклонения и духовной заботы жителей республики и г. Якутска, наших учеников и родителей. К сожалению, таких значимых памятников-объектов в нашей жизни становится мало. Бюст Н.О. Кривошапкину - воспитывающее начало, помощник учителей, родителей в становлении будущего поколения. От имени коллектива школы выражаю искреннюю благодарность тем, кто помог в создании и установке памятника-бюста Николаю Осиповичу Кривошапкину - очень близкому человеку каждому из нас.

    Коллектив школы № 5 со знаменательным событием от имени главы городского округа г. Якутска Айсена Николаева поздравила его заместитель Евдокия Евсикова:

    - Средняя школа № 5, гордо носящая имя Николя Кривошапкина, является одной из лучших школ нашего города, республики, России. Буквально на днях она выдержала серьезнейшее испытание - прошла федеральную проверку Обрнадзора Министерства науки и образования РФ. Педагогам пришлось держать ответ не только за свою школу, город, но и за всю республику. Какая-либо проверяющая комиссия крайне редко ставит вердикт: «Замечаний нет». На Всероссийской конференции, где подводили итоги проверок российских школ, министру образования республики Феодосии Габышевой сообщили, что средняя школа № 5 г. Якутска выдержала все испытания и прошла федеральную проверку на «отлично».

    Школа бережно хранит свои традиции. Стоит отметить, что она с честью и гордостью носит имя Н.О. Кривошапкина. В то время, когда в стране стремительно развивается сфера предпринимательства, мы часто, называя имена предпринимателей-меценатов нашего города, всей республики, вспоминаем и имена таких купцов-меценатов, как Николай Кривошапкин из Оймяконского улуса.

    Руководитель отдела сохранения и учета памятных объектов культурного наследия Министерства культуры и духовного развития РС (Я) Гаврил Терентьев отметил, что памятники имеют определенную смысловую нагрузку и функцию.  «Они помогают помнить значимые исторические события истории. Судьба и жизнь купца-мецената для нас были и будут большим примером «, - сказал представитель министерства.

    Первый заместитель главы Оймяконского улуса Игорь Водовозов, поздравив коллектив школы с открытием памятника, отметил, что история оймяконского края самым тесным образом  связана с именем  купца-мецената.

    С приветственной речью выступил и народный депутат, общественный деятель и писатель Андрей Кривошапкин. “Я не родственник Николая Кривошапкина. И не земляк. Но со школой, которую он построил на свои средства, тесно связано мое детство.  Меня и моих друзей, приехавших на республиканский туристический слет, поселили в школе № 5. Нам, мальчишкам и девчонкам, рассказали, кто такой Николай Кривошапкин. С тех пор я храню добрую память и уважение к этому духовно богатому человеку”, - сказал Андрей Васильевич. 

    Как отметила председатель землячества Оймяконского района «Чысхаан», учитель истории СОШ № 5 Ирина Атласова, средства на изготовление и установку памятника собирали всем миром.

    Елена ПОТОЦКАЯ
    Фото Спиридона СЛЕПЦОВА

    Категория: Новости | Просмотров: 587 | Добавил: Vitaliy | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz