Понедельник, 29.04.2024, 03:55
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » 2015 » Июнь » 13 » Мое заветное желание
    14:46
    Мое заветное желание

    Жизнь – это огромный дар. Каждый должен дорожить своей жизнью и прожить ее так, как сказал Николай Островский: «Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». «Каждый человек – по известному выражению – кузнец своего счастья».

    Мне кажется, что человек не должен жить просто так, без  смысла, без  цели. Всем, что я знаю,  на что я способна, всеми своими успехами я обязана своей семье: маме, папе, бабушкам, дедушкам, родственникам и знакомым, детскому саду  «Березка», начальной школе «Петушок», первой учительнице Семире Семеновне Французовой, Усть-Нерской гимназии, Усть-Нерской вечерней (сменной) общеобразовательной школе, Детской и Усть-Нерской библиотекам.

    Моей первой школой, моим первым университетом стала детская библиотека. Среди книг я провела много замечательных часов, сначала у полок со сказками, а потом около стеллажей  великих классиков русской  и мировой художественной  литературы.

    Бесспорно, любое воспитание – нравственное, физическое, экологическое, патриотическое берет свое начало в раннем детстве.  Львиную долю любого воспитания ребенок получает в семье. С пеленок маленький человек  имеет право на фамилию, имя, отчество, на медицинскую помощь, жизнь.

    В нашем роду течет польская, якутская, русская, эвенская кровь. Я имею право знать языки, культуру предков. Якутский язык помогает мне в общении с детьми и взрослыми из сел нашего улуса и  г. Якутска. А также понимать тюркские языки.

    Я живу в п. Усть-Нере и уверена, что  для наших детей, их развития, раскрытия талантов созданы все условия, начиная с рождения. Есть детские сады, школы, спорткомплекс, музыкальная школа, библиотеки, ДК «Металлург», НАТ «Золотинка», ЦРДТ «Пегас». Проводятся олимпиады, конкурсы творческих работ, рисунков, в  которых ребенок может себя проявить. Каждому дается возможность участвовать в научно-практической конференции «Шаг будущее», попробовать свои творческие возможности в летнем лагере «Эндемик», писать статьи. Есть в нашей районной газете страничка для детей «Северенок». Могу прямо сказать, это интересно, познавательно, так как сама во всем принимала живейшее участие.

    Немаловажно, что есть у нас федеральная автодорога «Колыма», связывающая нас с Магаданом и Якутском.

    Даже живя далеко от центральных районов страны и города Якутска, я не чувствую, что в чем-то ущемлены мои права: есть сотовая связь, интернет, мы можем общаться со всем миром. Летом работают детские площадки, по линии Управления образования создаются группы отдыха на море, в 2012 году с детьми нашего поселка под руководством Эльвиры Владимировны Коробовой я отдохнула, укрепила свое здоровье на изумительном Черноморском побережье в Краснодарском крае, в пансионате г.Туапсе. Благодаря моей учительнице по английскому языку Айне Азаматовне Мансуровой, группа детей нашего поселка в 2013 году имела возможность  летние каникулы провести с пользой, закрепить навыки владения языком в столице Великобритании, в г. Лондоне, о чем подтверждает мой сертификат Кембриджского университета. Знание английского языка помогает мне в общении с туристами из разных стран.

    У нас в семье нет разделения прав на мужские и женские. Помимо чисто женских увлечений мне папа привил и мужские: любовь к рыбалке (особенно люблю подледку), к охоте на уток, зайцев, научил стрелять из ружья. Люблю собирать с ним мебель дома и в библиотеке, отец научил меня обращаться с шуруповертом и другими инструментами.

    Все известные поэты и писатели размышляли о жизни, предназначении человека. Тем самым заставляли размышлять и нас о смысле жизни, о том, какой след мы оставим после себя. Например, меня глубоко тронули слова Александра Блока:

    О, я хочу безумно жить,    
    Все сущее - увековечить,
    Безличное - очеловечить,
    Несбыточное - воплотить!

    Александр Блок был великий человек, не зря его друг Андрей Белый сказал про него: «Чело ВЕКА». Глубоко вдумавшись в эти золотые слова, можно прояснить для себя суть жизни. Я тоже  «хочу безумно жить», но жить для других, посвятить свою жизнь окружающим. Если ты сегодня сделал что-то хорошее для других, то смело можно сказать, что прожил этот день недаром. Какое счастье дарить другим, пусть даже чужим, радость! Это огромное удовольствие - видеть счастливые улыбки, вызванные твоим добрым поступком, теплым отношением. Это и есть, по-моему, увековечить себя, очеловечить безличное, воплотить несбыточное.

    Мечты с возрастом меняются. Например, я в детстве мечтала найти волшебную палочку и сделать людей бессмертными, чтобы близкие никогда не покидали нас. Но я осознала, что жизнь - это дальняя дорога, шагая по которой не знаешь, будет ли она прямой, широкой или же тернистой, полной барьеров и преград. Я сейчас понимаю, жизнь - это чередование потерь и приобретений. Мы теряем близких, любимых людей - бабушек, дедушек  и в то же время обретаем новых друзей. Теряя какие-то привычки, обретаем новые.

    А сейчас я мечтаю найти свою дорогу в этой наступающей взрослой жизни. Хочу поступить в университет, по окончании которого буду заниматься  любимым делом. Хочу прожить свою жизнь, принося людям пользу. Тогда я буду счастлива. В этом смысле я полностью разделяю мнение великого педагога К. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю душу, то счастье само вас отыщет». А мое счастье заключается в том, что я оставлю после себя след, и обо мне люди будут вспоминать с теплотой и гордостью.

    Алина СЛЕПЦОВА,
    16 лет, п. Усть-Нера

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 521 | Добавил: Vitaliy | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz