Воскресенье, 28.04.2024, 20:52
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Спорт и ЗОЖ

    В середине мая в устьнерском спорткомплексе «Чысхаан» состоялись общепоселковые состязания по борьбе хапсагай среди юношей и мужчин, посвященные 70-летнему юбилею Великой Победы.

    Самые юные участники состязаний представляли 1-й и 2-й классы Усть-Нерской гимназии и СОШ им. Героя России Игоря Хоменко. Больших успехов достигли воспитанники Усть-Нерского детского дома в возрасте 11-15 лет (на фото). В тот день домой юные спортсмены ушли с дипломами победителей и ценными призами. Братья-близнецы Саша и Сережа Мунтян удостоились первого места в весовой категории 35 и 40 кг. Саша Сивцев занял первое место (50 кг). Рома Абдулов  оказался на втором месте в этой же весовой категории. Его младший брат Назар Абдулов тоже завоевал второе место в своей весовой категории - 35 кг. Витя Верхушин занял второе место (40 кг). Толя Тахватулин стал вторым, а Саша Кудренецкий – третьим в весовой категории 35 кг. Вова Мыльцин получил третье место (50 кг).

    Абсолютным чемпионом среди мужчин стал профессиональный спортсмен, выпускник Института физкультуры и спорта г. Якутска,  работник ОГПС № 27 Алексей Попов.

    Тренер этих чемпионов Дьулустан Попов выступил на состязаниях судьей.  Как сообщил главный секретарь соревнований – руководитель отдела спорта районного муниципалитета Иван Зед ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 305 | Добавил: Vitaliy | Дата: 03.06.2015 | Комментарии (0)

    Завершается 2014 год. В  ДК «Металлург» по выходным и будним дням собираются люди разных профессий, поколений, интересов, чтобы подвести итоги уходящего года, отметить отличившихся в текущем году, поделиться опытом и просто пожелать друг другу счастья и благополучия в уходящем году.

    В прошедшие выходные в Усть-Нерском Доме культуры «Металлург» прошел Бал молодежи и спорта, посвященный подведению итогов года. По традиции были определены лучшие молодежные общественные объединения, лучшие спортсмены и активисты года.

    В номинации «Лучшее молодежное объединение по итогам 2014 года» были объявлены номинанты: «Тэтим» - село Оймякон, «Чыпчаал» - Томтор, «Ыллык» - село Сордоннох. В итоге лучшим признано молодежное объединение «Чыпчаал». Глава улуса Михаил Захаров в торжественной обстановке вручил победителю сертификат на 30 тыс. рублей и пожелал всегда быть такими же активными, задорными, жить и работать во имя процветания родного края. Активистом года назвали главного специалиста Управления капитального строительства Павла Березкина из поселка Усть-Неры. Вместе с ним в списках номинантов были режиссер Томторского народного театра Татьяна Заболоцкая и студентка Елизавета Егорова. Павлу сертификат на 10 тыс. руб. вручил руково ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 382 | Добавил: Vitaliy | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

    Тренировка по мини-футболу - отличная физическая подготовка для детей. Почему полезно играть в мини-футбол?  Потому что этот спорт помогает стать быстрым, ловким, развить свою реакцию и найти новых друзей. В секции по мини-футболу помимо основных тренировок дети выполняют упражнения из специального курса общей физической подготовки. Это восполняет недостаток физической активности, помогает правильно сформироваться растущему организму. Мини-футбол - очень популярная игра с мячом в мире.

    В первых числах декабря в ДЮСШ «Чысхаан» прошли соревнования среди школьников по мини-футболу. В них приняли участие  четыре команды по 5 человек. Целью этих состязаний стало повышение спортивного мастерства и выявление лучших спортсменов.

    Соревнования проходили по круговой системе два тайма по 10 минут. И в результате упорной двухдневной игры лидерами стали: капитан - Андрей Беклешов, Паша Полищук, Сергей Логинов, Дима Подшибякин, Слава Басовский, Гарик Маргарян. Второе место заняли: капитан – Миша Пылыпив, Максим Феоктистов, Алеша Балюшин, Толя Готовцев, Арсений Гуров. Третье место: капитан – Сергей Захарин, Ваня Федоров, Артем Москвин, Тимофей Теслицкий, Асап Чириков. Ребята, занявшие I, II, III места были награждены грамотами и медалями.

    В номинациях звание «Лучший игрок» досталось Андрею Беклешову, «Лучшим нападающим» признан Миша Пылыпив, «Лучшим вратарем» стал Дима Подшибякин ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 328 | Добавил: Vitaliy | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

    С 5 по 7 декабря в г. Якутске прошел Чемпионат Республики Саха (Якутия) по настольному теннису «Кубок Республики», где приняли участие спортсмены всех возрастов от 13-и и старше.

    В них состязались сильнейшие спортсмены нашей республики и Дальневосточного федерального округа, среди которых были мастера спорта, мужчины -  Василий Румянцев, Александр Бутылев, Нюргун Сабарайкин и др.; женщины -  абсолютная чемпионка РС (Я) Даша Маркова, призер ДВФО Ольга Калачикова, призер «Дети Азии»  Хорулова и другие.

    В этом чемпионате приняла участие и воспитанник тренера ДЮСШ «Чысхаан» Владимира Петрякова – Ольга Тихонова (в настоящее время - учащаяся 9-го класса средней школы № 33 г. Якутска, на фото - первая слева). В абсолютном первенстве среди всех участников Оля заняла призовое 2-е место. Это -  большой успех юной спортсменки и, конечно, ее тренера.

    Оля Тихонова начала заниматься теннисом с 2008 года, в 3-м класса, учась в Усть-Нерской гимназии. В том же году она приняла участие в первенстве п. Усть-Нера среди молодежи до 35-и и заняла 2-е  место. В 5-м классе девочка стала абсолютной чемпионкой Оймяконского района среди школьников. В 7-м классе она добилась звания чемпиона Республики Саха (Якутия) среди школьников. В 8-м классе (март 2014 г.) ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 320 | Добавил: Vitaliy | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

    В прошлом месяце в г. Владивостоке состоялся Чемпионат Дальневосточного Федерального округа по настольному теннису среди ветеранов от 40 лет и старше.

    От Республики Саха (Якутия) в соревнованиях приняли участие семь спортсменов (три женщины и четверо мужчин). Оймяконский район представил тренер ДЮСШ «Чысхаан» Владимир Петряков. В 2012 году Владимир Борисович принимал участие в подобном чемпионате, где завоевал две золотые медали и бронзу. На турнире 2014 года ветеран-теннисист вновь выиграл три медали: золотую - в мужском одиночном разряде в возрасте от 60 до 64 лет; серебряную - в абсолютном первенстве среди всех участников от 40 лет и старше; бронзовую - в мужском парном разряде вместе с Аркадием Ивановым.

    Большую помощь команде Республики Саха (Якутия) оказал уроженец с. Оймякона, друг детства Владимира Петрякова Анатолий Мергенев (старший тренер Приморского края по вольной борьбе, мастер спорта СССР и РФ), посодействовавший в решении транспортных проблем в городе. Владимир Борисович выражает огромную благодарность Анатолию Афанасьевичу, а также районной администрации, организовавшей поездку, и лично зам. главы по экономике Марине Ядреевой.

    Победой на данном соревновании Владимир Петряков завоевал путевку на участие в Чемпионате России среди ветеранов, который пройдет 18-22 марта 20 ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 344 | Добавил: Vitaliy | Дата: 19.11.2014 | Комментарии (0)

    1.Цели и задачи:

    -приобщение широких слоев населения к здоровому образу жизни;
    -привлечение населения к занятиям спортом;
    -пропаганда здорового образа жизни;
    -укрепление здоровья населения. 

    2. Сроки и место проведения

    22 ноября 2014 года, п. Усть-Нера, спорткомплекс ДЮСШ «Чысхаан», начало - в 10.00 часов.

    3. Участники соревнований

    К участию в соревнованиях допускаются все трудовые коллективы п. Усть-Неры.

    4. Программа соревнований

    Соревнования проводятся по 4 видам спорта: 
    1. Волейбол (состав команды: 3  жен., 3 муж);  
    2. Мини-футбол (среди мужчин: 5 чел.);
    3. Настольный теннис (раздельно среди женщин и мужчин); 
    4. Эстафета (команда из 4 человек: 2 жен. и 2 муж.).
     
    5. Руководство проведением соревнований

    Общее руководство подготовкой и проведением соревнований среди трудовых коллективов осуществляет муниципальное казенное учреждение «Управление физической культуры и спорта» муниципального образования «Оймяконский улус (район)».

    Непосредственное проведение мероприятий возлагается на муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного образования детей «Усть-Нерская ДЮСШ», главную судейскую коллегию.

    6. Награждение

    Команды, занявшие пр ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 512 | Добавил: Vitaliy | Дата: 19.11.2014 | Комментарии (1)

    8-9 ноября в селе Оймяконе состоялся открытый турнир по волейболу «Открытие сезона» среди женских и мужских команд. Всего в нем приняли участие 10 команд (6 мужских и 4 женских) из п. Усть-Неры, сел Оймякона, Томтора и Ючюгея.

    У мужчин 1-е место завоевала команда из Усть-Неры; на 2-м – команда «Оймякон-1»; 3-е место у ючюгейцев. Среди женских команд: 1-е место – Томтор, 2-е место – «Оймякон-1», на 3-м – команда «Оймякон-2». Номинацию «Лучший игрок» среди мужчин завоевал Владимир Коголь (Усть-Нера), «Лучший нападающий» - Василий Ануфриев (Томтор), «Лучшим защитником» стал Василий Васильев («Оймякон-1»), номинации «Полезный игрок» удостоился Николай Исаков (Ючюгей).  Среди женщин «Лучшим игроком» стала Кристина Килецкая, «Лучшим нападающим» признана Ольга Борисова («Оймякон-1»), а «Лучший защитник» - Татьяна Аммосова (Ючюгей), «Полезным игроком» оказалась Елизавета Винокурова («Оймякон-2») ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 575 | Добавил: Vitaliy | Дата: 17.11.2014 | Комментарии (0)

    Стало  доброй традицией в День матери РС (Я) проводить соревнования для мам с детьми «Самая спортивная мамочка моя». В этом году под сводами ДЮСШ «Чысхаан» собрались 13 женщин, которые стремятся с юных лет прививать своим детям активный и здоровый образ жизни.

    Задачей участников было пройти все этапы соревнований и набрать вместе с ребенком максимальное количество баллов. Как старались мамочки! А какие усилия прилагали ребята! Никита Остапенко с мамой Ираидой Александровной вместе «напрыгали» на скакалке 200 раз. Больше всех забросила мяч в баскетбольное кольцо Елена Николаевна Пятакова – 38 раз. А Татьяна Викторовна Оноприенко с дочерью Таисией больше всех выполнили упражнение на качание пресса – 129 раз. Елена Анатольевна Шмелева с сыном Олегом выстроили самые высокие башни из шашек (18 и 17 штук), прыгнули дальше всех и больше всех отбили теннисный мяч от ракетки – 311 раз. Так и хочется сказать: а вам слабо?

    По суммарным показателям победителем соревнований стала семья Шмелевых, и это второй год подряд! Им был вручен ценный подарок и переходящий кубок. Все участники получили утешительные призы. Пока члены жюри подводили итоги, все - даже самые уставшие мамочки – приняли активное участие в произвольных эстафетах «Детский сад», «Лыжники», «Урожай». А как переживали болельщики! Среди общего азарта было только одно сожаление: подвел подручны ... Читать дальше »

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 368 | Добавил: Vitaliy | Дата: 08.11.2014 | Комментарии (0)

    5 октября в ДК «Металлург» в шахматно-шашечном клубе «Сулус» состоялся турнир по длинным нардам, посвященный Дню учителя. Несмотря на слабую материальную базу клуба (многим пришлось принести свои нарды), соревнования прошли в теплой и дружеской обстановке. Судейство осуществлял С. Никитин.

    В турнире приняли участие представители разных национальностей: русские, армяне, таджики, татары, узбеки и др. в интереснейшей и трудной борьбе 1-е место занял Насруло Акбаров, 2-е – Халило Шахрат, на 3-м месте – Андрей Томилов. Призеры получили грамоты и ценные подарки. После турнира организаторы подготовили чаепитие с угощением.

    Клуб «Сулус» в «Металлурге» работает каждое воскресенье, с 14.00 час. Любой, желающий поиграть в настольные игры – шашки, шахматы, нарды, может прийти сюда. Здесь всем и всегда рады. Опытные игроки подскажут лучшие тактические ходы, благодаря чему вы сможете поднять уровень своей игры. Здесь дарят радость, интеллектуальное общение и яркие творческие переживания.

    В следующем, 2015 году шахматно-шашечному клубу «Сулус» исполняется 10 лет! Хочется выразить благодарность тем, кто его организовал, а также главам района и поселка за то, что в Усть-Нере существует такой досуговый центр.

    Олег ШЕЛКОВНИКОВ, 
    участник турнира

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 334 | Добавил: Vitaliy | Дата: 18.10.2014 | Комментарии (0)

    Нарды – древняя восточная игра. Родина этой игры неизвестна. Но известно, что люди играют в нее уже более 5 000 лет, чему есть историческое подтверждение. Самая древняя из досок для игры в нарды была обнаружена в Малой Азии и датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Нарды были популярны среди фараонов - комплект для игры был найден в гробнице Тутанхамона.

    На сегодняшний день нарды пользуются широкой популярностью во всем мире. Во всех крупных столицах мира есть клубы любителей нард, проходят международные турниры.

    В Усть-Нере также есть немало любителей этой популярной игры. Шашечно-шахматный клуб «Сулус» приглашает всех желающих в воскресенье, 5 октября, в 14.00 час. в Дом культуры «Металлург» на турнир по нардам среди взрослых.
    Приходите, играйте, выигрывайте!

    Александр СИВКОВ, 
    председатель клуба «Сулус»

    Категория: Спорт и ЗОЖ | Просмотров: 356 | Добавил: Vitaliy | Дата: 04.10.2014 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 13 14 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz