Понедельник, 29.04.2024, 01:25
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Национальный проект "Здоровье"

    Вслед за Днем России, 14 июня, наступает Всемирный день донора крови. Во всем мире миллионы людей сдают свою кровь для пациентов, нуждающихся в переливании.

    Работая в медицине много лет, Л.И. Ларченковой, медсестре операционного отделения переливания крови Оймяконской ЦРБ, приходится встречаться с большим количеством людей, которые  проходят обследования. Для их лечения приходится переливать очень много донорской крови. И медики должны помочь этим людям.

    - Потенциальным донором  может стать каждый здоровый человек, прошедший в этих целях медицинское обследование, - отмечает Любовь Ивановна. - Важно знать, что накануне сдачи крови нельзя есть жирную пищу, употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. В целях безопасного переливания компонентов крови плазма   закладывается на карантин  (6 месяцев) и выдается для переливания  больному после повторного обследования донора.

    В этом году Всемирный день донора крови пройдет под девизом «Спасибо за спасение моей жизни!». Пользуясь случаем, хочу поблагодарить через «Северную зарю» тех, кто  неравнодушен к чужой боли и всегда готов вносить свой посильный вклад в это благородное дело. В знак признательности наши постоянные сдатчики крови получат от республиканской Станции переливания крови памятные знаки «Я спас жизнь», «Я - донор» и др.

    Доноры – это лю ... Читать дальше »

    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 380 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    В Оймяконском районе  с 20 по 25 апреля была проведена Европейская неделя иммунизации. В этом году она приурочена к Всемирной неделе иммунизации, которая пройдет под лозунгом:  «Ликвидировать пробелы в иммунизации».

    Периодически возникающие в последние годы в ряде европейских стран вспышки кори, полиомиелита, вызванного «диким» полиовирусом, и других инфекционных заболеваний, завозные случаи этих заболеваний в сопредельные страны, в том числе в Россию, доказывают существующую угрозу распространения болезней через границы.

    Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей из всех существующих. Благодаря проведению активной иммунизации в Оймяконском районе  не регистрируется заболеваемость столбняком, дифтерией, случаи полиомиелита, вызванные «диким» полиовирусом, краснухой. Вместе с тем продолжают регистрироваться такие инфекционные заболевания, как корь, грипп, коклюш среди не привитых взрослых и детей.

    Для успешного проведения в Оймяконском районе ЕНИ-2015 разработаны следующие документы:

    1. План подготовки и проведения Европейской недели иммунизации на территории Оймяконского района в 2015 году совместно с ТОУ Роспотребнадзора по РС (Я) в Оймяконском районе
    2. Совместный приказ МЗ РС (Я)  № 01-07/644   и Управления Роспотребнадзора по РС (Я) от 26.03.2015 г. № 112-д «О проведении ... Читать дальше »

    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 252 | Добавил: Vitaliy | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

    (Беседа с главным врачом Оймяконской ЦРБ)

    Самое дорогое для каждого из нас – собственное здоровье и здоровье близких людей. Уже более полугода ГБУ РС (Я) «Оймяконская ЦРБ» руководит  Владимир Николаевич КОГОЛЬ, прибывший в наш район из Ленска. Что изменилось с тех пор, с какими проблемами столкнулся и что нового привнёс в общую задачу сохранности здоровья жителей района новый главный врач?

    - Трудности были и немалые. Основное, с чем пришлось столкнуться -  невыполнение объёма медицинских услуг населению, что напрямую завязано на поступлении средств на счета ЦРБ, - рассказал Владимир Николаевич. - В итоге задержки по выплате зарплаты, задолженность по кредитам за потребление электроэнергии, связь, приобретение продуктов питания больным,  погашение  налогов. Отсутствие стабильного руководства и слаженной работы всего коллектива.

    Первая задача, которую необходимо было решить незамедлительно – вывести учреждение из кредиторской задолженности. Кроме того, необходимо было решить вопрос с кадрами. Специалистов среди врачей катастрофически не хватало. К сожалению, на данный момент, эта проблема до сих пор не снята. 

    С 1 июля 2014 года была начата плановая работа по заключению трудовых  договоров с работниками п ... Читать дальше »

    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 556 | Добавил: Vitaliy | Дата: 17.12.2014 | Комментарии (0)

    В 1984 году в Усть-Нере было введено в эксплуатацию новое типовое здание - аптека № 62, возглавляемая Игорем Павловичем Видлогой. Многие годы аптека занималась изготовлением лекарств по рецептам и требованиям лечебно-профилактических учреждений района, розничной реализацией готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Сегодня МУП «Аптека № 62» работает на основании Устава - на праве хозяйственного ведения с бессрочной лицензией фармацевтической деятельности. С разрешения  директора, отличника здравоохранения РС (Я) Галины Николаевны Барчевской,  корреспонденту «Северной зари» удалось проникнуть в святая святых – помещения для хранения и приготовления лекарств, куда посторонним вход строго воспрещен. Удивительно, что по прошествии 30 лет, в здании   практически нетронутым временем остался особый почерк советского дизайна: настенные картины с Гиппократом, Авиценной,  рельефный потолок с советскими массивными светильниками…

    - Галина Николаевна, расскажите о вашем коллективе. Какие функции  выполняете на сегодняшний день? 
    - Штат небольшой, но стабильный - 12 человек. В клиентском отделе по отпуску лекарств работают фармацевты с большим опытом работы, выпускники 1973-1976 гг. - консультант-провизо ... Читать дальше »

    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 411 | Добавил: Vitaliy | Дата: 05.11.2014 | Комментарии (0)

    Туберкулез (от латинского Tuberculum «бугорок») - широко распространенное в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое, как правило, микобактериями видов Mycobacterium avium mycobacterium tyberculosis (палочка Коха). По мнению ученых-медиков, туберкулезом инфицирована треть населения Земли, и примерно каждую секунду возникает новый случай инфекции. Ежегодно в России от туберкулеза умирает 25000 человек…

    О смертоносной болезни, давно перешагнувшей рамки чисто медицинских проблем, говорили  участники информационно-обучающего  семинара  «Остановить туберкулез» в Оймяконской ЦРБ, инициированного врачами республиканского научно-практического центра «Фтизиатрия».

    Заведующая республиканским детским диспансером Наталья  Михайловна Ощепкова:
    -  Мы всерьёз обеспокоены распространением инфекции среди населения Якутии наиболее активного возраста - детей, подростков и молодежи.  В ходе проверки противотуберкулезной помощи населению в Оймяконском улусе в 2011 – 2014 гг. был выявлен ряд замечаний.  Здесь и нерешенные кадровые вопросы. Например, в отделении педиатрии вместо шести  работает один врач. А ведь самый опасный возраст - школьный, где из-за недостаточн ... Читать дальше »

    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 429 | Добавил: Vitaliy | Дата: 25.08.2014 | Комментарии (0)

    Донор  - от латинского «donare» - «дарить». Библейское  выражение: «Не оскудеет рука дающего» к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. Это количество восстанавливается организмом очень быстро. Заодно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма. Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям, гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

    Мифы и правда о донорстве

    Большинство людей знают о донорстве очень мало и потому доверяют самым необоснованным мифам и слухам.                                                                                                   
    Миф № 1: во время сдачи крови и ее компонентов можно заразиться какой-нибудь болезнью. Правда: сдача крови безопасна для донора — все донорские пункты в России обеспечены одноразовыми, стерильными системами, которые вскрывают только в присутствии донора. 

    Миф № 2: у меня распространенная группа кров ... Читать дальше »

    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 418 | Добавил: Vitaliy | Дата: 12.06.2014 | Комментарии (0)

    В целях профилактики от осенней эпидемии гриппа в Оймяконском улусе  проводится  ежегодная  массовая вакцинация по  программе ОМС (обязательное медицинское страхование).

    По данным профкабинета  районной больницы,  из 1515 полученных вакцин "Гриппола" 657 уже привиты работникам различных сфер деятельности. Мероприятия по вакцинации продлятся до 1 октября этого года. Также в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях ставят обязательные пробы Манту и вакцину "Гриппол". Основываясь на прошлых  показателях заболеваемости и протекания эпидемии гриппа среди населения и детей, врачи настоятельно рекомендуют  вовремя защитить свой организм от этого заболевания осени. В эти дни Оймяконская  ЦРБ объявляет день открытых дверей  для всех  желающих пройти  флюорографию (раз в год - рентген кабинет) и получить прививку "Гриппол" (кабинет № 7).
    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 737 | Добавил: Vitaliy | Дата: 21.09.2013 | Комментарии (0)

    С 19 по 28 марта в сс. Томтор и Оймякон было проведено  флюорографическое обследование населения  врачом-рентгенологом центральной районной больницы П.С. Харлампьевой и  рентген-лаборантом С.П. Дмитриевой.

    1101 человек прошли флюорографию и рентгенконтроль. Были выявлены (впервые) двое  больных с диагнозом туберкулез в с. Томтор и 15 человек с посттуберкулезными изменениями в  сс. Томтор и Оймякон. Это в основном люди пожилого возраста, уже состоящие или снятые с учета несколько лет назад.  

    Количество прошедших флюорографию в Томторе и Оймяконе составило 1031 человек,  также прошли обследование жители с. Ючюгей - 70 чел.
    Ежегодно, весной и осенью, когда возможен проезд по "зимнику", в сельскую местность выезжают врачи ЦРБ, чтобы провести обследование населения. 

    Особую благодарность врачи из райцентра выражают медперсоналу  Томторской и Оймяконской участковых больниц за оказанную помощь в проведении ФЛГ-обследования, информирование населения и отзывчивость.

    Наш  корр.
    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 552 | Добавил: Vitaliy | Дата: 02.04.2013 | Комментарии (0)

    С 25 по 29 сентября в сельском кусте улуса работал передвижной медицинский отряд Оймяконской центральной районной больницы. Об итогах выезда в село редакции рассказала одна из членов рабочей бригады, эндокринолог Альбина Георгиевна ЕГОРОВА:

    - Выезд передвижного отряда состоялся в рамках реализации программы модернизации здравоохранения. Семь специалистов Оймяконской ЦРБ во главе с окулистом А.Е. Кондаковой за прошедшую неделю посетили сёла Оймякон и Томтор, на обратном пути  обследовали  жителей Ючюгейского наслега. В составе передвижного медицинского отряда, помимо эндокринолога и окулиста, были гинеколог Н.В. Галкина, педиатр Э.Н. Бакыбаева, фтизиатр-психиатр О.А. Надзиева, хирург-специалист УЗИ Р.В. Ли и стоматолог М.В. Таркова.

    За дни приёма окулистом было осмотрено 162 человека, из которых 120 - взрослых и 42 ребёнка. На приём к гинекологу пришла 121 женщина, хирург принял 70 человек. К стоматологу обратились 150 человек и 120 побывали на приёме у фтизиатра-психиатра. У некоторых пациентов были выявлены заболевания щитовидной железы. Также обратились несколько сельчан с хроническими заболеваниями.

    По словам Альбины Георгиевны, в целом, в обоих сёлах медосмотр прошёл на высоком организационном уровне.
     
    Медицинский десант из райцентра благодарит за помощь главных врачей участковых больниц - С.Н. Готовцеву, с. Оймякон и У.С. Протопопову, с. Томтор. Высо ... Читать дальше »
    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 686 | Добавил: Vitaliy | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

    Девять десятых людского счастья зависит от состояния здоровья. Главное для нашего здоровья - это то, чтобы в числе его врагов не оказались мы сами. Все говорят, что здоровье дороже всего, но соблюдают эту заповедь немногие.

    Так как мы живем в суровых, холодных условиях, сберечь и сохранить его получается не у всех. По статистике медиков, хронические заболевания верхних дыхательных путей, почек и частые простудные заболевания выявляются у каждого второго учащегося или воспитанника детского сада. Остеохондроз и заболевания пищеварительной системы - главные враги нашего трудового населения.

    Начинаются после лета учебные и трудовые будни жителей Оймяконского куста. Чтобы узнать, как идет работа в участковой больнице села Томтор, мы встретились с врачом общей практики У. С. Протопоповой. Она ознакомила нас с работой своего участка.

    - В данное время в Томторской больнице по штатному расписанию,  включая средний и младший персонал, работают 39 человек, - пояснила Уруйдана Семеновна - Все медики имеют соответствующие сертификаты и категории. Общее количество населения нашего участка составляет около 1500 человек. Станция скорой помощи и амбулатория находятся в разных зданиях. Стационар же расположен в четырех километрах от Томтора, на участке Куйдусун. Это создает большие трудности как обслуживающему персоналу, так и нашим пациентам. Следующая проблема заключается в отсутствии хирурга, а на ва ... Читать дальше »
    Категория: Национальный проект "Здоровье" | Просмотров: 698 | Добавил: Galinishna | Дата: 21.09.2012 | Комментарии (0)

    1 2 3 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz