Воскресенье, 28.04.2024, 23:45
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Природа и мы

    Природа Оймяконского края всегда считалась одной из главных гордостей  жителей нашего улуса. Но, к сожалению, заботу об окружающей среде проявляют не все. Нередко в популярных местах отдыха можно увидеть оставленный отдыхавшими оймяконцами мусор.

    В последнее время жители Усть-Неры стали принимать более активное участие в общепоселковых субботниках, выразив тем самым своё небезразличие к чистоте родного края. Недавно их посыл поддержали депутаты улуса и райцентра. 

    6 июня они на территории вокруг моста через р. Ыт-Юрях провели субботник в рамках программы мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

    За три часа работы ими было собрано 30 мешков мусора, оставленного после себя недобросовестными жителями райцентра. Улусный Совет депутатов призывает оймяконцев, отдыхающих на природе, сохранять красоту и чистоту окружающей среды, убирая за собой мусор. Также представительный орган выражает надежду, что остальные трудовые коллективы района также последуют их примеру и организуют массовые выезды на природу для проведения субботников.

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 305 | Добавил: Vitaliy | Дата: 09.06.2015 | Комментарии (0)

    В Усть-Неру прибыла группа ученых-орнитологов из Москвы. Нам  удалось пообщаться с ними, несмотря на их большую занятость. Руководитель экспедиции Алексей РОМАНОВ рассказал о целях и задачах данной поездки, о том, где они раньше проводили экспедиции и поделился планами  работы на будущее.

    Орнитология – наука, изучающая птиц, их физиологию, морфологию и географическое распространение. Орнитолог – биолог, изучающий птиц. Он наблюдает за их поведением в условиях живой природы, мегаполиса и в неволе. Отслеживает сезонные миграции, занимается научно-исследовательской работой.

    - Алексей Анатольевич, как создавалась ваша экспедиция?

    - В 2010 году, пять лет назад, было создано Русское общество сохранения и изучения птиц. В рамках этого общества в 2013 году был запущен научный проект «Птицы гор Северной Евразии – стратегия выживания в XXI веке». В итоге мы получили проект Московского государственного университета совместно с кафедрой биогеографии географического факультета.

    Что касается географии исследований, мы уже обследовали в 2013 году местность Плато Путорано (под Норильском), а в прошлом, 2014 году – Верхоянский хребет. В этом году, 22 мая, мы приехали изучать Хребет Черского в Усть-Нере. В 2016 году запланирован ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 424 | Добавил: Vitaliy | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

    Экологическая акция «Вызов-кузов!», старт которой был дан мэром г. Якутска Айсеном Николаевым месяц назад, успешно перетекла из рамок столичного мероприятия в общереспубликанское. Как мы уже рассказывали, глава нашего района Михаил Захаров стал одним из первых, откликнувшихся на благотворительное дело.

    После этого эстафета акции, в рамках которой участвующие должны очистить посёлок как минимум от одного заброшенного автомобильного кузова, была передана из рук главы улуса руководителям районных предприятий и учреждений. В избавлении райцентра от крупногабаритного мусора уже приняли участие директор ОФ ОАО «Теплоэнергосервис» Сергей Земляной, директор МУП «Хотой» Тимур Мержоев, глава МО «Посёлок Усть-Нера» Галина Беляева.

    Недавно к ним присоединился и.о. начальника Управления капитального строительства Евгений Кривошапкин. Им было вывезено два заброшенных автокузова в районе улицы Гагарина.

    - Нашедшая отклик в нашем улусе акция «Вызов-кузов!» - отличная возможность для руководителей проявить неравнодушие к посёлку, избавив его от застоявшегося крупногабаритного мусора, - отметил Евгений Александрович. - С удовольствием принял вызов от Сергея Земляного, на недавнем планерном совещании бросил вызов 1-му зам. главы района Игорю Во ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 340 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (1)

    13 мая в Усть-Нере прошла ежегодная акция «Чистый берег», организаторами которой являются МЧС РФ по РС (Я), Госинспекция по маломерным судам и отдел по делам молодежи и семейной политике районного муниципалитета. В этот день собрались ученики и учителя Усть-Нерской средней школы и гимназии, которые устроили субботник на берегу реки Индигирки.

    В 14.00 час. участники акции уже собрались у мемориала Великой Победы возле нашей необъятной матушки-реки Индигирки в ожидании указаний организаторов. Первыми откликнулись ученики 4-го и 7-го классов Усть-Нерской СОШ во главе с классными руководителями Майей Позняковой и Ириной Шилиной, учителями Тимуром Ядреевым и Ниной Мишиной и  учащиеся Усть-Нерской гимназии.

    Организаторы акции «Чистый берег» - старший госинспектор ГИМС Марина Самсонова и госинпектор Яков Шабля, главный специалист отдела молодежи и семейной политики  райадминистрации Станислав Григорьев поручили ребятам убрать мелкий мусор и засохшую траву наверху берега. А сами  убирали мусор возле берега реки. Ребятам были выданы грабли, лопаты, мешки для мусора   и прочие необходимые для субботника вещи. Следует отметить, что и дети, и учителя, и сами организаторы достойно справились с поставленной задачей.

    Надеемся, что жители и гости райцентра Оймяко ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 318 | Добавил: Vitaliy | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

    Великолепными лесами богата Россия. В большей степени, чем любое другое государство мира. Более того, она имеет более, чем четверть всех мировых запасов древесины. Такое богатство, безусловно, требует грамотного управления. Осознание необходимости управления лесным хозяйство пришло при Петре I, когда началось корабельное строительство. В те времена на Руси специалистов, способных управлять лесным хозяйством не было, и их приглашали из-за границы. День работников лесного хозяйства можно по праву считать не только профессиональным, но всеобщим праздником. Ведь лес – это наше общее достояние.

    В 1949 году, 65 лет тому назад, на территории Оймяконского района было положено начало организации лесного хозяйства на Индигирке.  В этом же году были  проведены первые лесоустроительные работы. А к концу 60-х годов завершено аэровизуальное обследование всей территории лесного фонда. Основная деятельность лесхоза была направлена на охрану лесов от пожаров, выявление нарушителей правил отпуска древесины на корню, правил пожарной безопасности лесозаготовителями и частными лицами.

    С 2008 года  руководителем Индигирского лесхоза является Александр Александрович Любимов, который поделился с читателями нашей газеты информацией о работе предприятия.

    - Индигирское лесничество имеет площадь 49 млн. гектар. Занимаемые земли расположены на территории семи административных районов республики. Основными задачами нашего коллектива является ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 371 | Добавил: Vitaliy | Дата: 19.09.2014 | Комментарии (0)

    Август –  золотая пора  грибников и ягодников Оймяконья. Но многих жителей Усть-Неры сдерживает очевидная опасность   встречи с самым крупным хищным зверем  Якутии - бурым медведем. Всего месяц назад медведицу с медвежатами, разгуливающих  в 8-и км от поселка, очевидцы зафиксировали на фотокамеру. А камеры видеонаблюдения запечатлели ночные вылазки двух особей на охраняемой территории («Дальний привод») аэропорта.  Чем чревато такое близкое соседство и о мерах  предосторожности в лесу рассказал нам ведущий специалист отдела федерального государственного охотничьего надзора  Департамента охотничьего хозяйства в Оймяконском улусе Нюргун Степанов.

    - Сколько сообщений поступило о появлении медведей в населенных пунктах?  
    - Первыми забили тревогу старательские артели «Айхал», ООО «Поиск Золото», Сордоннохский наслег, где второй год подряд наносится урон домашнему скоту. Так, 23 июля был произведен вынужденный отстрел хищника,  повадившегося ходить за поросятами в село.  Был убит медведь и на 15 км  от Усть-Неры. В  районе свалки райцентра идет ряд оперативно-следственных мероприятий, поэтому пока воздержусь от комментариев. Письменных заявлений, жалоб от жителей райцентра, микрорай ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 453 | Добавил: Vitaliy | Дата: 16.08.2014 | Комментарии (0)

    Предприятие ГКУ РС (Я) «Индигирское лесничество» небольшое и коллектив, которым руководит Александр Александрович Любимов, крепкий и сработавшийся. Здесь нет текучки кадров, каждый дорожит своим рабочим местом. 

    Одна из его сотрудниц - Надежда Ивановна Кожевникова, диспетчер пункта лесного хозяйства.  В её функции входит сбор информации для обеспечения противопожарной безопасности лесного массива. По специальности она медработник.  В 1967 году закончила  фельдшерское отделение Уржумского медучилища. В Усть-Неру приехала с семьёй 36 лет тому назад, обменяв свою «материковскую» квартиру на жильё в нашем посёлке. В те годы обмен между городами был в самом разгаре. Северяне, отработавшие много лет и получившие пенсию, обменивали свои квартиры на другие регионы, где, по их мнению, климат помягче и жить полегче. На их место приезжали молодые, крепкие, желающие заработать люди. Население в посёлке в те времена было достаточно большое, и не все могли устроиться на работу по специальности.

    Надежда Ивановна начала свою трудовую деятельность  в  центральной районной больнице диетсестрой, а позже перешла медсестрой на участок.  В то время Верхне-Индигирская экспедиция  открывала новую амбулаторию для своих сотрудник ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 508 | Добавил: Vitaliy | Дата: 14.07.2014 | Комментарии (0)

    Поводом к проведению этой всемирной акции послужило знаменитое «Ментовское обращение» в ООН, которое подписали 2200 деятелей науки и культуры из 23 стран мира. Они предупреждали человечество о беспрецедентной опасности в связи с загрязнением окружающей среды. «Либо мы покончим с загрязнением, либо оно покончит с нами»,- так был поставлен вопрос в этом обращении.

    В соответствии с решением четвёртого Всероссийского съезда по охране окружающей среды, на 5 июня 2014 года запланировано проведение Международного экологического субботника совместно с Республикой Беларусь и Республикой Казахстан.

    О том, как решаются вопросы охраны природы в нашем районе,  рассказала Тамара Ивановна КУСТИНА, госинспектор Управления росприроднадзора Федеральной службы РС (Я) по Оймяконскому району.

    - С каждым годом экологической безопасности района уделяется всё больше внимания. Это связано отчасти с повышением экологической грамотности руководителей предприятий, отчасти с ужесточением мер административного воздействия (штрафы, иски) к нарушителям.  

    Для очистки на полигонах золотодобывающих предприятий используются гравийно-галичные дамбы, многие из которых строятся осенью с целью проморозки. Это делается  для улучшения очистки промышленных стоков. Основная масса предприятий име ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 380 | Добавил: Vitaliy | Дата: 04.06.2014 | Комментарии (0)

    В 2014 году исполняется 20 лет, как природоохранная служба Республики Саха (Якутия)  приобрела статус Министерства охраны природы.

    Если вспомнить, как зарождалась, делала первые шаги и крепла природоохранная политика в республике, то ее истоки берут свое начало в 1988 году. До этого система природоохранных органов в Якутии была представлена тремя разрозненными организациями: управлениями «Якутрыбвод», охотничьего хозяйства при Совете Министров ЯАССР и  Ленским бассейновым водохозяйственным объединением Минводхоза РСФСР.  

    1988 год стал переломным в данной области, был образован природоохранный орган - Государственный комитет Якутской АССР по охране природы, председателем назначается Лукин Михаил Егорович, объединивший ряд природоохранных функций от разных структур и организаций в один государственный орган по охране окружающей среды. Затем в 1992 году на основе Госкомитета было создано Министерство экологии и природопользования Республики Саха (Якутия), в состав которого вошли реорганизованные структуры по охотничьему, водному хозяйствам и рыбным делам. Министром  назначается крупный ученый, доктор технических наук Егор Николаевич Чемезов. В 1994 году данное министерство преобразовано  в Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия). Министром назначается видный ученый, почетный гражданин республики Василий Гаврильевич Алексеев. Он руководил министерством в течение 12 лет. 

    В 1996 год ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 466 | Добавил: Vitaliy | Дата: 04.06.2014 | Комментарии (0)

    Указом  Президента РС (Я) от  5 июля 2013 г. № 2145 и Постановлением Правительства РС (Я) от 11.10.2013 г. № 340 изменился порядок заключения   с гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд и нормативы заготовки. С 3 позиций до 10 расширен перечень нужд, для которых граждане могут заготавливать древесину:

    Строительство жилых домов – до 200 куб.м  один раз в 20 лет на одного застройщика и теперь гражданин имеет право на заготовку древесины в течение 3 лет в пределах норматива. Ранее норматив был 100 куб.м за раз в 20 лет и право заготовки в течение одного года.

    Для строительства надворных построек -  до 50 куб.м на одного застройщика с периодичностью 1 раз в 10 лет.
    Для строительства  домов и надворных построек на дачных, садовых и огородных земельных участках  - до 50 куб.м на одного застройщика 1 раз в 20 лет.
    Для строительства и ремонта изгородей, навесов, иных собственных нужд – до 30 куб.м на одного застройщика  1 раз в 10 лет.
    Для строительства объектов сайлычного хозяйства – до 100 куб.м на одного застройщика  1 раз в 5 лет.
    Для ремонта жилых домов и надворных построек, домов и надворных построек на дачных, садовых и огородных земельных участках – до 30 куб.м на одного застройщика 1 раз в три года.
    Для отопления жилых домов – до 30 куб.м на одного человека ежегодн ... Читать дальше »

    Категория: Природа и мы | Просмотров: 490 | Добавил: Vitaliy | Дата: 25.04.2014 | Комментарии (0)

    1 2 3 4 5 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz