Воскресенье, 28.04.2024, 18:22
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Конкурсы редакции

    Организаторы мероприятия  – Управление культуры, редакция газет «Северная заря»-«Хотугу сардана».

    Жюри конкурса вынесло решение и назвало имена победителей: 

    1 место – Василий Степанов, п. Усть-Нера – за раскрытие образа снайпера, Героя Советского Союза Федора Охлопкова. 

    2 место – Мария Никифорова, с. Орто-Балаган – за раскрытие образа матери пяти сыновей - участников Великой Отечественной войны Февронии Малгиной. 

    3 место – народный театр ДК «Металлург», п. Усть-Нера – за реконструкцию повести киргизского писателя Чингиза Айтматова «Материнское поле». (Мать Толгонай – Антонина Ревина, сын Маселбек – Алексей Шевченко).  

    Поощрительный приз  – Томторская модельная библиотека за фотоматериал   о вкладе жителей села в дело Победы.

    Поощрительный приз – Ючюгейская библиотека за работу  «Все для фронта, все для Победы!».

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 268 | Добавил: Vitaliy | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)

    15 мая, в День семьи, в Усть-Нерской библиотеке, в 15.00 час. состоится открытие первой улусной ярмарки-выставки авторских кукол.

    На конкурсный просмотр будут выставлены работы опытных и начинающих мастеров-кукольников района. Только здесь вы сможете найти эксклюзивную работу для своей коллекции, подарка близкому человеку. А также сможете проголосовать за понравившуюся вам куклу. По итогам народного голосования будет определен победитель, которому вручат ценный приз – швейную машинку.

    Не упустите шанс определить победителей и лучших участников ярмарки-выставки, приуроченной к юбилею «Северной зари»!

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 273 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

    «Северная заря» в честь праздника – 70-летия Дня Победы в Великой Отечественной войне объявила конкурс на лучший детский рисунок-открытку «Победа деда – моя Победа!».

    Представляем вам наших конкурсантов – воспитанников детских садов № 3 «Сказка», № 36 «Березка» и Усть-Нерской гимназии и их работы. А также стихи о войне учащихся 1-го и 2-го классов Сордоннохской средней школы ... Читать дальше »

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 320 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    Старший и единственный брат моего прадеда Николай Егорович Дмитриев родился в 1919 году в Мегино-Кангаласском районе. До войны работал в селе Ходоро Мегино-Кангаласского района секретарем в прокуратуре. Потом оттуда его перевели в государственный банк, там он работал инспектором кредита. Был женат и имел 2-летнюю дочь. Жена Матрена работала бухгалтером, дочку звали Александрой.

    Повестку на войну он получил 26 июня 1942 года. его сразу зачислили в 498-й стрелковый полк 132-й стрелковой дивизии. Он служил разведчиком-стрелком. 26 января 1943 года пропал без вести в Курской области Воловского района, в деревне Б-Вершина. Ему тогда было всего лишь 23 года…

    Я им очень горжусь, потому что он воевал за свою страну, хотя прожил совсем мало. Пусть на земле не будет войны!

    Ярослав ДАНИЛОВ, 6 лет, 
    воспитанник детского сада «Тугутчаан», с. Ючюгей

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 256 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    У меня большая семья. Мы часто собираемся по праздникам за большим столом. И по традиции старшие рассказывают интересные истории, связанные с нашей родословной, то есть истории моих прабабушек, прадедушек и их родителей. 

    Я люблю слушать их, ведь это истории моей семьи. Особенно те, которые связаны с жизнью нашей страны. Одним из знаменательных и в то же время трагических этапов в истории СССР была Великая Отечественная война. Все знают, что наша страна одержала победу в этой войне. Но какой ценой? Многие погибли, многие солдаты были ранены или пропали без вести.

    Мои прадедушки тоже были на этой страшной войне и у каждого своя судьба.

    Один прадед, Василий Иванович, уроженец Западной Украины, с началом войны ушел в партизаны и воевал с фашистами в отряде Колпака. Хотя ему было всего 17 лет! Меня впечатлило в его жизни то, что он был еще юношей, но отважно, по-взрослому, воевал в рядах Красной Армии до конца войны.

    Другой прадед, Егор Позняков, уроженец Гомеля (Белоруссия). Ушел воевать с фашистами с первых дней - в 1941 году. Прошел всю войну до Берлина и вернулся домой с множеством наград только в 1946 году, после военных действий в Маньчжурии. Не обошлось без ранений, из-за которых он прожил после войны всего лишь нескольких лет.

    Еще бабушка рассказывала про прадеда Дмитрия, уроженца Днепропетровска, это на Украине, который ушел добровольцем на войну с первых дней, еще совсем молодым. Прошел в рядах Красной Армии всю войну, дой ... Читать дальше »

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 284 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    Мой прадедушка Колесов Петр Гермогенович - участник Великой Отечественной войны. Он был младшим сержантом, кавалером Ордена Славы III степени, награжден медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны».

    Он родился в маленьком наслеге Нахара  Мегино-Кангалаского района. До войны работал бригадиром в колхозе и был призван в Красную Армию. Со слов моей бабушки Винокуровой Лии Петровны, ее отец не любил рассказывать о войне и лишь в редких случаях что-нибудь рассказывал. Бабушка вспоминает один из рассказов: «На первых порах он был снайпером. Потом в числе 180 бойцов рейда его направили  в тыл к фашистам. по ночам они нападали на деревни, где располагались фашисты. Но в самый последний раз не смогли захватить деревню и были вынуждены бежать. В часть их вернулось только семеро. Все плакали, стоя в строю». В боях за город Старая Руса Петр Гермогенович был легко ранен и, пролечившись в госпитале, вновь вернулся на фронт. Потом опять был тяжело ранен, и ему ампутировали ногу. После этого он вернулся домой и принял активное участие в развитии родного колхоза, многие годы проработал председателем исполкома советов.

    Прадедушка до последних дней своей жизни был очень активным, трудолюбивым человеком, а еще он был очень добрым. И эти качества он прививал своим детям. Моя бабушка очень тепло и с уважением рассказывает нам о своем папе, нашем пра ... Читать дальше »

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 303 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    На ее долю выпало тяжкое бремя – ждать с войны пропавших без вести сыновей, надеяться до последнего вздоха на их возвращение, но так и не дождаться.

    Феврония Николаевна Малгина родилась в 1888 г. в селе Усть-Татта Таттинского улуса в бедной семье Николая и Ульяны Бехтюевых. В 17 лет вышла замуж за охотника Егора Петровича Малгина. Мать пятерых сыновей – Алексея-1, Алексея-2 (двух сыновей она назвала одним именем), Петра, Спиридона и Василия.

    Весной 1940 года она получила известие о гибели сына Алексея-2, студента Томского медицинского института, ушедшего добровольцем на финскую войну. В годы Великой Отечественной войны ушли другие четыре сына Февронии Николаевны. В декабре 1941 года ей пришло извещение о том, что ее старший сын Алексей-1, лучший охотник колхоза, пропал без вести. Тогда же, в декабре, пропал без вести второй сын, Петр, кавалерист Красной Армии. Медик Василий пропал без вести в ноябре 1942 года. Cын Спиридон, зоотехник, заместитель командира роты стрелковой дивизии, умер в госпитале в марте 1943 года.

    Даже не верится, что это судьба человека, жившего на нашей земле. Никому не понять, что происходило в ее душе, как она вставала по утрам, «ходила» за скотиной, как мучилась ночами, когда все в доме спали. Последняя похоронка пришла в 43-м.

    Преставил ... Читать дальше »

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 402 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    Дирекция биоресурсов и ООПТ Минприроды РС (Я) объявляют о проведении республиканского конкурса на лучший проект экологического маршрута Якутии. Конкурс приурочен к Году Культуры РФ и проводится в целях развития устойчивого экологического туризма в республике. 

    К участию в конкурсе приглашаются: любители активного, экстремального и познавательного отдыха на природе, фотографы-натуралисты, путешественники, краеведы, профессионалы туриндустрии, начинающие проводники и гиды, придерживающиеся в своей деятельности принципов экологического  туризма. 

    Ваше участие в конкурсе будет способствовать развитию природного познавательного туризма в Якутии, не наносящего вред окружающей среде, а  самые креативные проекты экологических маршрутов по республике станут частью разрабатываемой Концепции развития экологического туризма на ООПТ РС(Я). 

    Победителей конкурса ждут ценные призы, незаменимые при активном отдыхе на природе.
    Более подробно с Положением конкурса, сроками проведения,  правилами участия и с требованиями, предъявляемыми к оформлению работ, можно ознакомиться в Оймяконской улусной инспекции охраны природы по адресу: п.Усть-Нера, ул. Полярная 5, или на сайте www.dbr-yakutia.ru. Также следить за ходом проведения конкурса и задать интересующие вас вопросы можно на страницах в соцсетях: www.vk.com/dbr_oopt_yakutia ; www.facebook.com/DBRyakutia   

    ... Читать дальше »

    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 396 | Добавил: Vitaliy | Дата: 28.03.2014 | Комментарии (0)

    В середине октября редакция и Усть-Нерская библиотека объявили конкурс "В гармонии с природой". Предлагаем взглянуть на эту тему глазами терютьских школьников, приславших в редакцию свои работы. Год охраны окружающей среды, объявленный в России, идет к концу. Конкурс продолжается, мы ждем ваши работы. Ваше участие привлечет внимание всех жителей Оймяконья к теме бережного отношения к природе. Напоминаем, работы в номинации "Литературно-художественное творчество" принимаются в редакции газеты "Северная заря", в номинации "Лицом к лицу" и "Декоративно-прикладное творчество" - в Усть-Нерской библиотеке.

    * * *

    Я очень люблю природу, потому что она яркая, светлая. Я живу в Терюти. Наше село стоит в самом прекрасном месте, с двух сторон протекают реки - Эльги и Индигирка. Это очень красивые горные реки. Вокруг нас стоят горы.

    Каждой весной мы идем на гору. А летом мы ездим в г. Якутск. Еще летом мы с Кешей играем на улице. Каждое лето якутяне празднуют Ысыах. А осенью мы учимся. С классом ходим на экскурсии. Мы любуемся природой, смотрим на разные деревья, уток и других птичек, которые пролетают по голубому небу и прощаются ... Читать дальше »
    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 561 | Добавил: Vitaliy | Дата: 04.12.2013 | Комментарии (0)

    Организаторы конкурса: отдел по молодежной политике, спорту и туризму МО "Оймяконский улус (район)”, редакция районной газеты "Северная заря".

    Дата проведения: старт 25 ноября, финал 14 декабря 2013 года .

    1. Задачи конкурса

    1.1.  Поддержка гражданских инициатив в области социальной рекламы, распространение моды на ценности антинаркотического мировоззрения.
    1.2.  Использование конкурсных работ в целях разработки информационных материалов по профилактике негативных тенденций в обществе.

    2. Участники конкурса

    2.1. В конкурсе могут принять участие школьники, физические лица, организации, коллективы, общественные организации. Каждый участник может выставить на конкурс не более 1 (одного) видеоролика. На видеоролик заполняется отдельная заявка.
     
    3. Проведение конкурса

    3.1. На конкурс принимаются творческие работы на разные темы: 
    - "Музыкальный клип";
    - "Пропаганда ЗОЖ"; 
    - "Жизнь села";
    - "Социальная реклама";
    - "Спортивное направление";
    - "Молодежная общественная жизнь";
    - "Семейная жизнь".
    Работы должны б ... Читать дальше »
    Категория: Конкурсы редакции | Просмотров: 588 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (1)

    1 2 3 4 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz