Воскресенье, 28.04.2024, 00:16
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Письма читателей

    Жизнь – это огромный дар. Каждый должен дорожить своей жизнью и прожить ее так, как сказал Николай Островский: «Чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». «Каждый человек – по известному выражению – кузнец своего счастья».

    Мне кажется, что человек не должен жить просто так, без  смысла, без  цели. Всем, что я знаю,  на что я способна, всеми своими успехами я обязана своей семье: маме, папе, бабушкам, дедушкам, родственникам и знакомым, детскому саду  «Березка», начальной школе «Петушок», первой учительнице Семире Семеновне Французовой, Усть-Нерской гимназии, Усть-Нерской вечерней (сменной) общеобразовательной школе, Детской и Усть-Нерской библиотекам.

    Моей первой школой, моим первым университетом стала детская библиотека. Среди книг я провела много замечательных часов, сначала у полок со сказками, а потом около стеллажей  великих классиков русской  и мировой художественной  литературы.

    Бесспорно, любое воспитание – нравственное, физическое, экологическое, патриотическое берет свое начало в раннем детстве.  Львиную долю любого воспитания ребенок получает в семье. С пеленок маленький человек  имеет право на фамилию, имя, отчество, на медицинскую помощь, жизнь.

    В нашем роду течет польская, якутская, русская, эвенская кровь. Я имею право знать языки, культуру предков. Якутский язык помогает мне в ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 520 | Добавил: Vitaliy | Дата: 13.06.2015 | Комментарии (0)

    25 июля исполняется 35 лет, как не стало Владимира Семеновича Высоцкого, поэта и актера, певца и человека, который одной песней, ее правдивостью и душевностью мог покорить любого. А их у него, таких песен, было сотни. Мы помним его таким, каким он был, помним его песни, выступления по центральному телевидению, роли в кино и театре на Таганке.

    Помню его и я, ведь мне вместе с моими друзьями из Кременчугского горкома комсомола выпала удача – встреча с ним. Тогда в канун моего дня рождения он подписал для меня свою грампластинку (миньон), на которой был его портрет. Он написал: «Леониду, с днем четверти века» и поставил подпись. Тогда его концерты на Украине запретил ЦК КП Украины (об этом я писал в «Северной заре», рассказывал в передачах телестудии «Кадр»). Их запрещали за его правдивые песни, за то, что он был не таким, как все… Очень жаль, что все так происходило.

    После моего перевода на работу с рудника «Сарылах» в ГОК «Индигирзолото», я перевез некоторые вещи в Усть-Неру, в кабинет на 1-м этаже ГОКа «Индигирзолото». там среди грампластинок была и та, которую мне подписал В.С. Высоцкий. Кабинет закрывался на замок, да и охрана была рядом, через некоторое время я уехал в отпуск. Вскоре мне сообщили по телефону, что моя комната, да и другие на 1-м, 2-м этажах были вскрыты неизвестными лицами, так как здание осталось бесхозным, а охрана была снята… Я ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 544 | Добавил: Vitaliy | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

    В этом году «Северка» отметила славный 70-летний юбилей. 10 лет  я проработала в типографии, бок о бок с газетчиками. Всей душой полюбила дело полиграфиста и весь дружный коллектив. Люди там работали все очень хорошие.

    Помнится, как-то работали напротив друг друга за реалами Людмила Готовцева и я, набираем бланки. Людмила у меня что-то спросила на якутском, а я ей ответила на русском, и работаем дальше. Тут я Людмиле говорю: «Ты же у меня на якутском спросила, а я ответила тебе на русском». Долго потом смеялись. Людмила была душа-человек. Часто с теплотой вспоминаю Володю Сиводера, Сергея Чернушенко, Ингу Зеленкову, Наталью Ерько, Надежду Попову, Виктора Черняка, Анну Афанасьевну Еремееву. Уже почти перед самой ликвидацией типографии Анна Афанасьевна предложила мне учиться у нее переплету. Я боялась, но она настояла и научила меня.

    И коллектив редакции тоже часто вспоминаю с теплотой. Бывало, газету верстали и до полуночи и даже до утра, когда приходилось долго ждать срочный и важный материал, или переверстывать его несколько раз. И вот во время очередной верстки слышу из редакции со второго этажа спускаются девочки за очередным оттиском - Марина Рубан и Елена Хусаева,  по ступенькам приплясывают и песни распевают. Вот так,   даже ночью не унывали. Все время помню рабо ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 582 | Добавил: Vitaliy | Дата: 22.05.2015 | Комментарии (0)

    Я в Усть-Неру приехала 7 марта 2010 г. В этом году, 30 апреля,  мне исполнилось 75 лет. С тех пор, как приехала, я не пропустила ни одного номера  «районки» и, пользуясь случаем, поздравляю всех  с 70-летним юбилеем «Северной зари»! От всей души, без многословия, желаю успехов, счастья и здоровья!

    Детство у меня было далеко не парниковое в те страшные голодные годы. Но выжили, добились всего сами и, как во сне, вроде бы шел, шел и вдруг – стоп! Плохо не то, что старость подошла, а жаль детство, молодость, которые ушли в никуда…

    Война раскидала нас по всему Советскому Союзу, которого больше нет. Но детдомовские воспоминания глубоко засели в памяти и никакой старческий склероз не сотрет их из души и памяти.

    Жили все мы дружно, несмотря на национальность. Делить было нечего, жили в ожидании конца войны. А она, если память не изменяет, длилась 1418 дней и ночей. И вот в 2000 году меня разыскала старшая сестра - Зайцева-Кравченко, которая сейчас живет в г. Калуге. У нее сохранилось письмо от бабушки (по папе), коренной жительницы блокадного Ленинграда. Сестра сняла ксерокопию письма, фотографии бабушки, дяди, тети и выслала мне. А вот встретиться, видимо, не придется – душа как всегда молодая, а годы и, конечно, здоровье, чтобы преодолеть не ближни ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 326 | Добавил: Vitaliy | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

    Мне кажется порою, что солдаты,
    С кровавых не пришедшие полей,
    Не в землю нашу полегли когда-то,
    А превратились в белых журавлей…

    Прошел Великий праздник, отгремели салюты, но память цепко держит образы, имена защитников Отечества. В редакцию продолжают поступать письма оймяконцев с воспоминаниями о своих родных, близких людях – свидетелях и непосредственных участниках той страшной войны.

    Мой отец – Неклюдов Иван Алексеевич родился на Урале. Когда ему исполнилось 18 лет, ушел на фронт. С 1943 г. воевал в Прибалтике пехотинцем, связистом. Был ранен. Имел награды. После войны дослуживал до 1947 г. в качестве водителя. В мирное время награжден орденом «Знак почета» и медалями за хорошую работу. А еще его награждали путевками в Москву на ВДНХ… Папа умер в 60 лет – больное сердце.

    Наш род Неклюдовых очень большой. На Урале, в Челябинской области есть село Княженка, в нем и проживает большая часть Неклюдовых.

    Мой дядя – Орлов Иван Михайлович родился в 1924 г. на Алтае, в п. Увелка. Закончил школу с отличием, мечтал быть писателем. Началась война, и его от военкомата направили в Москву на курсы офицеров. После учебы ему присвоили звание младшего лейтенанта и сразу - на фронт. Он был командир ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 339 | Добавил: Vitaliy | Дата: 20.05.2015 | Комментарии (0)

    Вот уже на протяжении трех лет, как только наступает апрель, в устьнерских домах, которые относятся к котельной ЗЭС, пропадает в кранах горячая вода.

    Так и 27 апреля, в 7.00 ч. я заметила, что в квартире сильно холодно. Посмотрела на градусник - +13 градусов, а в это время за окном -12. Потрогала батареи, а они ледяные. Позвонила в диспетчерскую Усть-Неры, мне ответила Семина, что уголь намок и он не горит. Тогда я позвонила в ЕДДС г. Якутска, где мне ответили, что разберутся. Затем - в нашу ЕДДС, там мне ответили, что они тоже сообщили в ЕДДС г. Якутска.

    В общем все та же ситуация, что и в 2013-2014 гг.: топить не хотим, а деньги платите регулярно. Не заплатите – пени пойдут.

    Холодной водой, как вы знаете, не помоешься. Многие подключили электрические баки, да еще и обогреватели, а они «съедают» немалые деньги.

    Объясните, Сергей Иванович (Земляной, директор ОФ ОАО «Теплоэнергосервис». – Ред.), почему мы, жильцы, должны содержать Вас и ваш коллектив за свой счет, оплачивая услугу, которую руководимое Вами предприятие нам недопоставило? Вы, наверное, за экономию угля зарабатываете себе и своему персоналу на ежемесячные премии? Объясните, пожалуйста, что, на Квартальной котельной температурный режим - другой? Создается именно такое впечатление, потому что вода в квартиры из этой котельной поступает теплая, а порой и горячая, даже если на улице днем плюсовая температура.

    Проживаю в Ус ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 321 | Добавил: Vitaliy | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (1)

    Этот вопрос я задала себе, как-то идя по улице. Думаю, дай посчитаю, чего у нас больше – хорошего или плохого. Вот и посчитала, выводы делайте сами.

    Хорошо:
    1. Дома стали строить.
    2. Детские площадки поставили.
    3. Елку на Новый год ставят с 2000 года.
    4. Озеленяют улицы и высаживают цветы.
    5. Установили на площади Победы монументальный памятник.
    6. Дорогу по ул. Ленина залили бетоном.
    7. Фасады домов красят.
    8. Два новых моста через ручей построили.
    9. В районе «аммоналки» установили обелиск памяти строителей Колымской трассы.

    Плохо:
    1. Котельная ЗЭС топит плохо.
    2. Почти все дворы залиты фекальными водами.
    3. Во дворах кругом - грязь и лужи.
    4. Дороги по обочинам не очищают от грязи.
    5. Снег еще не оттаял, а мы уже задыхаемся от пыли, идя по улице.
    6. Фонари вот уже почти месяц не горят.
    7. Закрыли «Ростелеком», не успела даже разобраться, за что платим.
    8. В больницу заходишь - как после бомбежки, просто ужас.
    9. Почту получаем нестабильно, как праздник – почтальоны в загуле.
    10. Белый хлеб выпекают такой, что на следующий день отрезать невозможно: крошится и это у любого производителя.
    11. Нет в Усть-Нере своего молокозавода.
    12. Жилые дома приходят в негодность.
    13. Везде разбросан мусор (как во дворах, так и у мусорных баков).

    Мо ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 372 | Добавил: Vitaliy | Дата: 15.05.2015 | Комментарии (0)

    Здравствуй, любимая «Северка»! Уходящий 2014 год  выдался невероятно богатым на хорошие события. Совсем скоро за новогодним столом соберется  вся наша большая семья. В декабре вернулся из армии старший сын  Сергей.

    Учебную часть он   проходил в с. Князе-Волконское Хабаровского края, в учебной мотострелковой части. После окончания «учебки»  ему было присвоено звание младшего сержанта. Вторая половина службы проходила там же, в Хабаровском крае, но в другой войсковой части, в должности командира отделения. Сегодня Сергей признается, что за время прохождения службы он понял,  как тяжело быть далеко от родных и что значит настоящая мужская дружба. За этот год он научился ценить свободное время, окреп морально и физически. В общем, армейская служба пошла ему только на пользу!

    Главное - родные и  друзья очень гордятся им, потому что Сергей  честно отдал свой долг Родине. Теперь он сможет рассказать своему сыну, будущему солдату, как принимал присягу, стрелял из БМП, был в наряде и еще много интересного из своей армейской жизни.

    Почему я об этом пишу? В первую очередь, хочу обратиться к тем матерям, у которых сыновья придут из армии только в следующем году. Дорогие солдатские мамы! Я знаю по себе, что значит не спать ночами, просыпаться и д ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 602 | Добавил: Vitaliy | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

    Подводя итоги уходящего года, хочется расставить все точки на тему, которую справедливо подняла в районной газете Елена Кузнецова, жительница Усть-Неры.

    6 декабря этого года «Северная заря» опубликовала её обращение к чиновникам администрации с запросом о судьбе дома по улице Мацкепладзе №2.  Его расселение  ввиду аварийного состояния прошло  около 10-и лет тому назад. Сегодня жители соседних домов до отказа набили его мусором и бытовыми отходами и дом стоит  немым укором, зияя пустыми проёмами окон.

    Отрадно осознавать, что среди нас есть неравнодушные люди, как Елена, которая подняла важный вопрос, касающийся антисанитарного состояния райцентра, внешнего облика поселка.

    Жителю райцентра Е. Кузнецовой и всем читателям ответила Г.П. Беляева, глава МО "Поселок Усть-Нера":
    -  Естественно, такое положение не может устраивать руководство посёлка. Вопрос читателем газеты поднят правильно и по этому поводу давно ведутся переговоры о передаче дома в надёжные руки. На сегодня решён вопрос о передаче его предпринимателям малого бизнеса для развития торгового и гостиничного комплекса. Надеемся, что в летний период дом № 2 по улице Мацкепладзе приобретёт новый статус.

    Кроме этого  дома, в центре посёлка есть и другое строение, которое тоже является головной болью местных властей. Это - полуразрушенное здание бывшего быткомбината. У него есть конкретный хозяин, ве ... Читать дальше »

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 388 | Добавил: Vitaliy | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

    Уважаемая редакция, хочу поблагодарить через газету Владимира Тангуллина и Эрчима Ковлекова, работников сантехнической службы Управляющей компании «ЖКХ «Оймяконье», руководителем которой является К.Г. Кванталиани.

    Меня беспокоило состояние трубы в моей квартире. Вызвала сантехников, которые быстро определили место протечки и устранили повреждение. Спасибо им за добросовестный труд, внимательное отношение к людям!  Теперь я могу спокойно ходить на работу, зная, что вода не зальёт ни мою, ни квартиру соседей, живущих этажом ниже.

    Поздравляю с наступающим Новым годом этих «рукастых» мастеров и их руководителя. Желаю всем здоровья, благополучия им и их семьям!

    С уважением  Лариса Георгиевна ВОРОБЬЕВА,
    ветеран труда, работающий пенсионер.
    п.Усть-Нера

    Категория: Письма читателей | Просмотров: 335 | Добавил: Vitaliy | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 28 29 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz