Воскресенье, 28.04.2024, 04:46
Форма входа
Логин:
Пароль:
Категории
Новости [616]
Местное самоуправление [213]
Промышленность, транспорт, связь, энергетика [100]
Национальный проект "Образование" [163]
Национальный проект "Здоровье" [28]
Национальный проект "Развитие АПК" [39]
Закон и порядок [100]
ЖКХ [48]
Социум [765]
Культура [181]
Природа и мы [47]
Молодёжь - наше будущее [97]
Ветеран [8]
Спорт и ЗОЖ [137]
Истории [99]
Письма читателей [281]
Конкурсы редакции [34]
Творчество читателей [55]
Взгляд в прошлое [16]
Утрата [2]
Опросы "СЗ"
Как часто вы посещаете сайт "Северки"?
Всего ответов: 180
Поиск
Статистика
Яндекс.Метрика
Отзывы с форума
  • адрес архива пенсионного фонда ? (3)
  • ФОТКИ ДЕТСТВА (1)
  • Обсуждение новостей (1)
  • Что случилось с интернетом сахателекома? (1)
  • Новый дизайн "Северной зари" (3)
  • 3 апреля День геолога! (1)
  • Для тех, кто жил в Усть-Нере (1)
  • Ищу тебя (9)
  • По дизайну (7)
  • Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » Молодёжь - наше будущее

    Республиканский Ысыах молодежи в этом году пройдет с 3 по 5 июля в селе Мегино-Алдане Томпонского района. Ысыах посвящен 70-летию Великой Победы и 65-летию народного писателя Якутии, уроженца Мегино-Алдана Егора Неймохова. Целью данного мероприятия является пропаганда среди молодежи национальной культуры, традиций, повышение общественной, гражданской активности и инициативы молодежи республики и воспитание молодого поколения в духе патриотизма, уважения и любви к родному краю, многонациональной культуре России.

    О ходе подготовки представительства от Оймяконского района к Ысыаху молодёжи-2015 мы поговорили с главным специалистом отдела по молодежной и семейной политике улусной администрации Станиславом ГРИГОРЬЕВЫМ.

    - На сегодняшний день команда, которая будет представлять Оймяконский улус на Молодёжном Ысыахе, почти сформирована. В неё вошли молодые специалисты, студенты и рабочая молодёжь со всех поселений района. Окончательный состав определится к середине июня и будет насчитывать порядка тридцати человек, включая официальных представителей и руководство муниципалитета.

    В рамках конкурсной программы в течение всего Ысыаха пройдут 12 зачетных конкурсов. Делегация нашего улуса будет принимать участие во всех. Специально для этого ответственность за подготовку к серьёзным этапам заранее была распределена между нашими молодёжными объединениями, заслужившими доверие своей работой на предыдущих мероприятиях.

    Так, молодёжные орган ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 470 | Добавил: Vitaliy | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

    9 мая,  в день празднования 70-летия Великой Победы, на стадионе спорткомплекса «Чысхаан» при поддержке членов Всероссийского волонтерского корпуса  будет организована палатка «Память» по сбору старинных вещей. А также будет работать почтовый ящик, приобщенный к Всероссийской акции «Письмо Победы». Все письма найдут своих адресатов.

    Принесешь уникальную, интересную, старинную вещь - получишь от нас сюрприз!

    *  *  *

    В День Победы в память о тех, кто погиб, защищая страну и ее жителей от фашистской агрессии, пройдёт Всероссийская акция «Свеча памяти».

    Отдел по молодежной и семейной политике  приглашает  всех жителей и гостей п. Усть-Неры 9 мая, в 22.00 час. принять участие в этой акции, чтобы  отдать  дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне. Ведь память об этих людях будет жить вечно!

    Общий сбор - около храма Успения Пресвятой Богородицы.

    Если вы по каким-либо  причинам не сможете прийти, в то же время в поддержку акции «Свеча памяти»  выключите свет в комнате и зажгите свечу.

    По всем вопросам обращайтесь в отдел по молодежной и семейной политике райадминистрации, рабочий телефон – 2-14-10.

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 276 | Добавил: Vitaliy | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

    На конференции по вопросам молодежной политики

    Общение с молодёжью всегда проходит позитивно и  интересно. В прошлую субботу в конференц-зале администрации Оймяконского улуса прошла встреча лидеров молодёжных организаций, активистов спорта с руководством района и руководителями организаций.

    Прозвучало торжественное музыкальное вступление  и женская группа молодёжного объединения «Чыпчаал» из села Томтора исполнила танец с чоронами. Выступивший на открытии конференции  глава Оймяконского улуса Михаил Захаров, подводя итоги уходящего года, подчеркнул, что молодёжь не только будущее, но и настоящее, которому доверено наследие трудовых и спортивных побед нашего золотоносного края. Он предложил участникам  конференции поделиться  результатами спортивных достижений среди улусных команд.

    Первым выступающим был Станислав Григорьев, главный специалист отдела по молодёжной политике и туризму в улусе. Он подробно рассказал о реализации муниципальной целевой программы по молодёжной политике на 2013-2017 годы. Его отчёт был подкреплён слайдами  проходившего летом нынешнего года празднования молодёжного «Ысыаха» в Вилюйске. На праздник съехались а ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 344 | Добавил: Vitaliy | Дата: 31.12.2014 | Комментарии (0)

    Много ли среди молодежи людей-магнитов, которые по своей энергетике, силе характера и творческим возможностям притягивают  к себе остальных? Всегда ли они знают  о своих способностях располагать к себе, вызывать доверие? С какими планами и приоритетами они вступают в следующий, 2015-й - Год предпринимательства - время самореализации активных людей?

    Татьяна Заболоцкая. Окончила Арктический государственный институт культуры по специальности «Менеджер социально-культурной деятельности». Мечтает о собственном деле и самореализации.  Титулованная якутская красавица, победительница зимнего международного фестиваля «Мисс Полюс холода-2001»,  республиканских конкурсов «Мисс Якутия» и «Мисс Туризм»; российского конкурса «Мисс Перспектива» в Санкт-Петербурге. Она могла легко ворваться в столичный шоу-бизнес. Но не захотела и нашла в себе силы сказать  вовремя: «Стоп!». С детства её мама, Лариса Пиковна, учила видеть и ценить настоящую красоту, создавая живые образы в рисунках, в шитье, в лепке фигур странников и сказочных существ. Сегодня все четыре сестры  обладают тонким художественным талантом, прекрасно танцуют, всегда в центре внимания. Режиссер Томторского народного театра Татьяна Заболоцкая готови ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 546 | Добавил: Vitaliy | Дата: 15.10.2014 | Комментарии (0)

    Отдел по молодёжной политике МО «Оймяконский улус (район)» совместно с общественными организациями «Союз молодых специалистов» и «Молодая гвардия» к одному из главных республиканских праздников – Дню государственности Саха готовит необычную акцию «Автомарш».

    Представители молодого поколения планируют колонной из автомобилей, украшенных флагами Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, проехать по центральной улице п. Усть-Неры. В автомарше могут принять участие все желающие владельцы «железных коней» (при себе обязательно иметь водительское удостоверение и документы на авто).

    Старт состоится 27 сентября, в 15.00 ч. Сбор – напротив заправочной станции, возле поста ГАИ. Оттуда колонна направится к ДК «Металлург». Справки по тел. 2-14-10, 89142656003 (Станислав Григорьев).

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 880 | Добавил: Vitaliy | Дата: 24.09.2014 | Комментарии (0)

    С 26 по 28 августа в г. Якутске состоится I Съезд молодёжи Республики Саха (Якутия) под названием «Молодежь Якутии - Проектирует! Строит! Развивает!». Основная цель мероприятия - выработка и эффективная реализация стратегических направлений молодёжной политики РС (Я) на 2022-2032 годы.

    В программу мероприятий форума молодёжи войдут актовые лекции «Правовые основы реализации молодёжной политики», «Россия в современном мире», «Психология лидера», «Инновационный подход в реализации молодёжной политики». Затем работа будет разделена по семи направлениям.

    В течение всего съезда будет работать выставка «Мир увлечений», начинаться каждый день будет с утренней зарядки. 27 августа в актовом зале культурного центра СВФУ «Сергеляхские огни» состоится пленарное заседание. Любой желающий сможет принять участие в различных социальных акциях, например, акции донорства «Сдай кровь - спаси жизнь». В последний день программы будут организованы встречи молодых специалистов в республиканских организациях и предприятиях г. Якутска, а также совещание руководителей структур по молодежной политике с министром по делам молодёжи и семейной политике РС (Я) Афанасием Владимировым.

    В съезде примет участие делегация Оймяконского района, в которую вошли главный специалист отдела молодёжи улусной администрации Станислав Григорьев, а также представители всех поселений ра ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 413 | Добавил: Vitaliy | Дата: 25.08.2014 | Комментарии (0)

    Республиканский Ысыах молодежи в Вилюйске

    Начало лета – это прекрасная пора череды национального праздника народа саха – Ысыаха. Встреча якутского Нового года сначала прошла в наслегах, улусах республики. Затем талантливые представители якутского народа собрались в Хангаласском улусе на ысыах Олонхо.

    Молодежь республики объединил республиканский Ысыах молодежи в Вилюйском улусе. Как известно, 10-й юбилейный республиканский Ысыах молодежи прошел на высоком уровне в прошлом году на Оймяконской земле. 
    Делегацию молодежи нашего улуса в Вилюйске представили лучшие из лучших из Усть-Неры, наслегов и студенты. Представители полюса холода под руководством главного специалиста районного отдела молодежи Станислава Григорьева выехали из улуса на двух машинах 23 июня.

    Собравшись в Якутске, 26 июня молодежь республики на 12-и автобусах в сопровождении сотрудников ГАИ отправилась в г. Вилюйск. Хозяева встретили гостей театрализованным представлением «Вилюйск казачий». Молодые люди возложили цветы к Памятнику 3-х Героев Великой Отечественной войны, прошлись по старому городу – Скверу Матери, аллее учителей, площади Славы, посетили Свято-Никольский храм в парке культуры и отдыха, участвовали в открытии аллеи Дружбы.

    Уча ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 574 | Добавил: Vitaliy | Дата: 09.07.2014 | Комментарии (0)

    Каждый год по всей республике  проводится традиционный праздник встречи лета – Ысыах. Лето прошлого года в нашем улусе было ознаменовано замечательным праздником таланта,  выносливости и молодости - десятым юбилейным республиканским Ысыахом молодежи.

    В этом году он, а также улусный национальный праздник Ысыах, посвященный  380-летию города Вилюйска, пройдет в городе Вилюйске с 26 по 29 июня. Наш улус представит на нем не только молодёжь  со всех  наслегов, но и студенты-земляки. Как обычно, гостей ожидает множество интересных  соревнований и конкурсов.   На конкурсе современного танца от Оймяконского района выступит группа  под руководством Татьяны  Заболоцкой. Ребята старательно готовились, упорно тренировались каждый день, чтобы одержать победу. Традиционно пройдет конкурс красоты и таланта «Айыы Куо-2014».  На этом  смотре решила принять участие, сразиться за титул «Айыы Куо» выпускница ТСОШ, «Мисс школа-2012», «Мисс Полюс Холода-2013», победительница республиканского конкурса «Ученик года-2013» , студентка СВФУ Института языков и культуры народов северо-востока РФ, обладательница номинации «Туйгууна Куо» конкурса Мисс ИЯКН   Елизавета Егорова. А в конкурсе «Молодая семья» участвует семья Корниловых. Николай и Валентина со своим сыном выезжают показать не только сплоченность, любовь, доверие семьи, ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 406 | Добавил: Vitaliy | Дата: 25.06.2014 | Комментарии (0)

    Вредные привычки – проблема, с которой часто сталкивается современная молодежь. Если раньше вредными привычками страдали подростки старшего звена, то в настоящий момент это характерно и для учеников средней ступени. Скорее всего, подростки думают, что выглядят как взрослые…

    Я задала нескольким старшеклассникам Томторской школы вопрос: «Что вы думаете о ЗОЖ?».

    Алексей ВАСИЛЬЕВ: - По моему мнению, каждый человек должен вести здоровый образ жизни. К сожалению, многие люди не соблюдают самые простые его нормы. Одни становятся жертвами малоподвижности, вызывающей ожирение. Это в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. А некоторые находятся в табачной и алкогольной зависимости, активно укорачивая свою жизнь. Мне больно на это смотреть. 

    Кроме учёбы, я занимаюсь саморазвитием. Ведь в мире столько интересного и прекрасного! Это лучше, чем тратить своё время на вредные привычки. Хочу всех  призвать к ведению здорового образа жизни. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 528 | Добавил: Vitaliy | Дата: 17.06.2014 | Комментарии (0)

    В данное время по всей республике набирает обороты общественное детское движение. Свой вклад в его развитие вносят и юные корреспонденты.

    В Детской библиотеке состоялся «круглый стол» с юными корреспондентами  Усть-Нерской средней школы им. И.Хоменко и гимназии. С интересной информацией перед ребятами выступили ведущий методист Управления культуры Айталина Иванова, редактор-директор объединенной редакции газет «Северная заря»-«Хотугу сардана» Анна Галузо, общественный корреспондент из с. Оймякона Тамара Винокурова и заведующая отделом Детской библиотеки Альбина Попова.

    Руководитель детского движения Усть-Нерской гимназии Татьяна Боченина высказала свои идеи по продвижению журналистики в школе. Ведущий методист Управления культуры Айталина Иванова рассказала о проходящей акции «Читай-ка!» по подписке на республиканские газеты «Юность Севера» и «Кэскил», которые информируют детей о школьных буднях, знаменательных событиях, фестивалях, конкурсах, олимпиадах и других моментах общественной жизни республики, знакомят с новинками кино, музыки и литературы. Также на их страницах проводятся развлекательные игры, печатаются кроссворды, логические задачи, рецепты вкусных блюд. Все по своим вкусам и интересам можно найти на страницах этих газет. Цель республиканской а ... Читать дальше »

    Категория: Молодёжь - наше будущее | Просмотров: 501 | Добавил: Vitaliy | Дата: 27.05.2014 | Комментарии (0)

    1 2 3 ... 9 10 »
    Новости
    [13.06.2015][Новости]
    Ангелина Егорова стала кандидатом биологических наук (0)
    [13.06.2015][Новости]
    В Якутске открыли памятник купцу-меценату Николаю Кривошапкину (0)
    [13.06.2015][Письма читателей]
    Мое заветное желание (0)
    [13.06.2015][Творчество читателей]
    Литературное Оймяконье (0)
    [13.06.2015][Новости]
    Приглашаем к участию в районном конкурсе семей (0)
    [09.06.2015][Новости]
    Вести с планёрки (0)
    [05.06.2015][Письма читателей]
    Верните мне память о Высоцком! (0)
    [03.06.2015][Творчество читателей]
    Моя семья (0)
    [29.05.2015][Новости]
    «Судебные приставы - детям!» (0)
    [26.05.2015][Новости]
    «Сияние Севера»: все цвета радуги (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Меры против безработицы (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Очередной успех «Северки» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    В райцентре будет «Аллея памяти» (0)
    [22.05.2015][Новости]
    Для поддержки предпринимателей (0)
    [22.05.2015][Письма читателей]
    Десять лет бок о бок с газетчиками (0)

    Все размещаемые материалы являются собственностью АУ ООРГ "Северная заря" - "Хотугу сардана". Публикация материалов без ссылки на Оймяконскую районную газету "Северная заря" запрещена! © 2024Создать бесплатный сайт с uCoz