15:29
    На старте - лучшие из лучших
    На прошлой неделе под руководством Управления образования, отдела молодежи и спорта районной администрации прошла II улусная Спартакиада школьников Оймяконского района. За два дня спортсмены соревновались по легкой атлетике, волейболу, мини-футболу, национальным прыжкам, в длину, в пулевой стрельбе, настольному теннису, шашкам и гиревому спорту.

На торжественном открытии мероприятия с поздравительными словами выступили зам. управляющего администрацией по социальным вопросам Р.М. Садыкова, глава п. Усть-Нера Г.П. Беляева, и др.

В первый день участники состязались по легкой атлетике. Юные спортсмены показали следующие результаты. на 100 м девушки: 1 место - Алина Зинченко (гимназия), 2 место - Диана Кривошапкина (Терют), 3 место - Анна Ищенко (УНСОШ). Юноши: 1 место - Женя Шеломенцов (Томтор), 2-е - Руслан Целых (гимназия), 3-е - Коля Старков (Оймякон). На 400 м девушки: 1 место - Виолетта Барашкова (Терют), 2 место - Марина Егорова (Томтор), 3-е - Оксана Мунтян (УНСОШ). Юноши: 1-е - Олег Егоров (Томтор), на 2-м - Гриша Громов (Сордоннох), 3 место - Миша Столярчик (Терют). 800 м девушки: 1 место - Александра Головченко (УНСОШ), на 2-м - Александра Полищук (Терют), 3-е - Саина Заболоцкая (Томтор). Юноши: 1 место - Афоня Пономарев (Томтор), 2 -е - Миша Атастыров (Сордоннох), 3 место - Толя Старков (Оймякон). На 1000 м девушки: 1 место - Алина Зинченко (гимназия), 2-е - Сандаара Винокурова (Терют), 3 место - Яна Кондакова (Оймякон), юноши: на 1-м - Степан Сивцев (Сордоннох), 2 место - Руслан Целых (гимназия) и 3-е - Сургэн Саввинов (Томтор).

Легкая атлетика завершилась эстафетой. В итоге терютцы обыграли всех,  второе место заняли томторцы и третье место досталось гимназистам.
    После обеда команды встретились  на соревнованиях по волейболу. Здесь волейболисты из села Терют не нашли себе равных, второе место заняли томторцы,  на третье место вышли учащиеся Оймяконской средней школы.

На следующий день команды состязались по мини-футболу. В итоге соревнований выиграли хорошо подготовленные гимназисты, вторыми стали спортсмены Усть-Нерской средней школы, на третьем - Томторской средней школы.

Далее последовали национальные прыжки - кылыы. Здесь некоторые тренеры из сельского куста выразили свое недовольство тем, что в условия состязаний был включен только этот вид, хотя спортсмены готовились и по другим национальным видам спорта. Итоги по прыжкам кылыы таковы: среди юношей на 1 месте - Яша Мунгалов (Терют), 2-м -  Коля Багин (УНСОШ), 3-м - Вова Атласов (Терют). Девушки: 1 место у Виолетты Барашковой, 2-е - Дианы Кривошапкиной (обе - Терют) и на 3-м - Саина Заболоцкая (Томтор).

Затем ребятам предстояло соревноваться по настольному теннису и шашкам. Хорошие результаты по настольному теннису показали:  Максим Вожаков (гимназия)- 1 место, на 2-м - Саша Атласов (Оймякон) и на 3-м - Уолан Иванов (Томтор). Девушки: 1 место - Лиза Ружицкая (гимназия), 2 место - Мария Слепцова (Оймякон), на 3-м - Вероника Казарина (Томтор). По шашкам у юношей равных не оказалось у  Сергея Терентьева (Оймякон) - 1 место, на 2 месте - Валерий Кривошапкин (гимназия) и 3-е у Кости Винокурова (Томтор). Девушки: 1 место - Лида Атласова (Оймякон), 2-е у Василисы Кривошапкиной (гимназия), на 3-м - Надя Слепцова (Томтор).

Спартакиада завершилась соревнованием по поднятию гири весом 16 кг.   В итоге в весовой категории 55 кг 1 место занял  Вова Атласов из с. Терют, на 2-е вышел Уолан Иванов из Томтора и на 3-м оказался Толя Старков из с. Оймякон. В весовой категории 65 кг не нашел себе равных Давид Кытахов (Томтор), 2 место у Семена Егорова (Оймякон), а 3-е  досталось Руслану Целых (гимназия).
    По итогам II улусной Спартакиады первое место заняла команда Томторской средней школы, второе место досталось участникам Оймяконской средней школы и на третье вышла команда юных спортсменов из села Терют.

Победившую команду  наградили кубком, призеров отметили грамотами и ценными подарками.

Артур СТАРОСТИН.
    Фото автора.
    Категория: Национальный проект "Образование" | Просмотров: 676 | Добавил: Galinishna | Рейтинг: 0.0/0