• Легенды ночных стражей (1)
  • Главная » 2014 » Апрель » 13 » ХАПСАГАЙ - борьба сильных и ловких
    15:42
    ХАПСАГАЙ - борьба сильных и ловких

В селе Томторе с 29 по 30 марта состоялся 3-й республиканский турнир по борьбе хапсагай, посвящённый памяти Савелия Ивановича Оконешникова, отличника физической культуры и спорта по РС (Я). О  проведении спортивных соревнований рассказал Александр Оконешников, начальник отдела физической культуры и спорта по Оймяконскому улусу.

- В турнире принимали участие команды Чурапчинского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Верхневилюйского, Кангаласского, Оймяконского улусов и городов Вилюйска, Якутска - центра национальных видов спорта «Модун», студенты ЧГИФКиС, учебного центра Чурапчи. Всего было 68 участников. Из них - 11 мастеров спорта РС (Я), 2 мастера спорта РФ  и 1 мастер спорта международного класса. Работала судейская коллегия во главе  с Алексеем Мостаховым, судьёй международной категории и исполнительным директором федерации борьбы хапсагай РС (Я).  А также в судействе приняли участие Андрей Яковлев, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, почётный мастер спорта РС (Я) и Иван Птицын, судья международной категории по традиционным видам спорта. Комментировал соревнования Валерьян Неустроев, судья.

Среди юношей весом до 42 кг победил Александр Петров (Томтор), второе и третье места заняли соответственно Георгий Прудецкий (Сордоннох) и Альберт Сукулов (Оймякон).

В весе до 50 кг первое место присудили Владиславу Туприну (Оймякон), второе и третье места поделили Савелий Елисеев (Чурапча) и Руслан Вензель (Сордоннох).

В весе до 55 кг первое место занял Виталий Белолюбский (Томтор), второе и третье – Уйгун Дьячков (Томтор) и Василий Кривошапкин (Оймякон).

Борцы в весовой категории до 62-х кг  поделили места следующим образом: первое – Сандал Саввинов (Томтор), второе – Владлен Винокуров (Оймякон) и третье -  Игорь Посельский (Сордоннох).

Мужчины также боролись за звание чемпиона в турнире.
    В категории до 55 кг победил Илья Тимофеев (Кангалас), второе место у Петра Максимова  («ЧГИФК и С», Чурапча) и третье место присудили Дмитрию Петухову (Усть-Алданский улус).

В весе до 62 кг отличился Сахамин Степанов (Верхневилюйск), занявший первое место, второе и третье места - у Афанасия Протопопова (Усть-Алданский улус) и Олега Егорова (Томтор).

Спортсмены в весе до 70 кг  показали такие результаты: первое место завоевал Семён Фёдоров (Верхневилюйский улус), второе место у Дениса Сивцева (Кангалас) и третье место у Айсена Егорова (Верхневилюйский улус).
    До 80 кг первое место занял спортсмен Павел Берёзкин (Усть-Нера), второе – Алексей Андросов (Усть-Алданский улус), третье призовое - у Артёма Андросова из этого же улуса.

У мужчин в весе свыше 80 кг места распределились так: Иван Оконешников (Чурапча) - на первом месте, второе - у Николая Григорьева («Модун», Якутск) и третье занял Андрей Винокуров (Томтор).

После основных соревнований проводилось абсолютное первенство среди юношей и взрослых участников.  У юношей в финал вышли Олег Егоров и Савелий Елисеев. Чемпионом в поединке стал Олег Егоров. Он был награждён телевизором, призом главы Оймяконского улуса.

Среди мужчин в финал вышли Семён Фёдоров и Николай Григорьев, который выиграл поединок. Призом ему послужило денежное вознаграждение  в размере 50 тыс. рублей.

Лучшим борцом турнира был признан Сахамин Степанов. Он получил специальный приз от Василия Местникова, депутата Ил Тумэна. В номинации «Самая быстрая победа» лучший результат показал  Семён Фёдоров, сумев вырвать у соперника победу за 1 секунду.

Спонсорами соревнований выступили: Юрий Садовников, депутат Ил Тумэна, Михаил Захаров, глава МО «Оймяконский улус (район)», Алексей Винокуров, глава 2-го Борогонского наслега, Иван Максимов, глава Сордоннохского наслега, Вячеслав Константинов, начальник УСХ, Мирон Егоров, ген.директор ООО «Оймякон», Семён Аммосов, ген.директор ФГУП «Ючюгейское», Александр Крылов, ген.директор ТВЦ «Строительный рынок», Прокопий Винокуров, Никита Протопопов, Альберт Андреев, Леонид Васильев – индивидуальные предприниматели, Александр Карась, председатель ООО  «Янтарь», транспортное предприятие  такси «Межгород», Иван Заболоцкий и Александр Белолюбский – воспитанники Савелия Ивановича Оконешникова, семьи Дмитриевых и Берёзкиных и другие,  неравнодушные к национальному виду спорта люди.

Мы поздравляем всех спортсменов и желаем новых спортивных достижений! Огромная благодарность спонсорам за оказанную помощь в организации турнира и ценные призы  для наших победителей.